Posted 23 сентября 2015,, 10:09

Published 23 сентября 2015,, 10:09

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Фигурант дела о гибели ХК «Локомотив» был признан виновным и амнистирован

23 сентября 2015, 10:09
Фигурант дела о гибели ХК «Локомотив» был признан виновным и амнистирован
Сюжет
Авиация

В Ярославле состоялся суд над главным фигурантом дела о гибели хоккейного клуба «Локомотив». Замглавы авиакомпании «Як сервис» Вадим Тимофеев был признан виновным, амнистирован и освобожден из-под стражи в зале суда.

В среду Ярославский суд огласил приговор замглавы авиакомпании «Як сервис» Вадиму Тимофееву, который является главным фигурантом дела о гибели хоккеистов клуба «Локомотив» в авиакатастрофе. Тимофеев был признан виновным в незаконном допуске экипажа самолета к полетам и приговорен к пяти годам лишения свободы, передает РИА Новости. Также ему инкриминировалось нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц. После оглашения приговора подсудимый был амнистирован и освобожден в зале суда.

В связи с завершением процесса по делу «Локомотива» официальный представитель СКР Владимир Маркин обратил внимание на то, что российское законодательство в области гражданской авиации нуждается в корректировках. «Сегодня контрольно-надзорные полномочия соответствующих органов фактически отодвинуты на обочину, что не позволяет им эффективно проводить профилактическую работу в гражданской авиации. Нет и четких критериев оценки работы авиакомпаний», - заявил Маркин.

Как писали «НИ»Напомним, что 7 сентября 2011 года близ ярославского аэропорта «Туношна» произошло крушение пассажирского самолета авиакомпании «Як сервис». В авиакатастрофе погибли 44 человека, в том числе ХК «Локомотив» в полном составе. Выжить удалось одному бортинженеру Александру Сизову.

Л.

"