Posted 23 сентября 2015,, 07:37

Published 23 сентября 2015,, 07:37

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

В Москве откроют крупнейшую Соборную мечеть в Европе

В Москве откроют крупнейшую Соборную мечеть в Европе

23 сентября 2015, 07:37
В Москве откроют крупнейшую Соборную мечеть в Европе

В Москве после десятилетней реконструкции открывается крупнейшая в Европе Соборная мечеть. В торжественной церемонии примут участие главы Казахстана, Чеченской Республики, Турции и Палестины.

Сегодня в Москве после десятилетней реконструкции открывается Соборная мечеть, построенная в начале ХХ века. В результате строительных работ ее площадь была увеличена в 20 раз (до 19 тыс кв. м.). Таким образом мусульманская святыня стала самой большой в Европе, здесь смогут одновременно молиться более десяти тысяч человек.

На церемонии открытия мечети ожидается присутствие президента Турции Реджепа Эрдогана, главы Палестины Махмуда Аббаса, руководителя Казахстана Нурсултана Назарбаева, а также глав Чеченской Республики Рамзана Кадырова и Республики Татарстан Рустама Минниханова, сообщает ПРАЙМ.



Стоит отметить, что из-за открытия Соборной мечети движение в Москве по ряду улиц будет ограничено. В частности, вплоть до середины завтрашнего дня прекращен проезд по улице Дурова. Наиболее серьезные затруднения в движении в среду и четверг ожидается на проспекте Мира, Олимпийском проспекте, Трифоновской и Самарской улицах. Кроме того, будут изменения и в работе наземного городского транспорта в этом районе столицы.

Напомним, Соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она оставалась единственной действующей мечетью в Москве. Реставрация здания началась в 2005 году, когда его признали аварийным. По данным Совета муфтиев, строительство обошлось в общей сложности примерно в $170 млн. Почти все средства были собраны верующими.

К.

"