Posted 22 сентября 2015,, 21:00

Published 22 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Море вместо парты

Море вместо парты

22 сентября 2015, 21:00
Вчера на сайте Кремля был опубликован перечень поручений президента по итогам августовского заседания президиума Государственного совета. В порядке развития туризма в России Владимир Путин поручил правительству создать реестр турагентств, ввести обязательную классификацию гостиниц, разработать порядок аттестации гидов

Поручения Кремля, опубликованные во вторник, направлены на поддержку отечественных туристических объектов. Так, до 1 декабря на государственных и муниципальных курортах должна быть проведена инвентаризация; там должна быть сформирована «комфортная туристическая среда», обеспечены средства навигации и приспособления для лиц с ограниченными возможностями. Лучшие проекты по въездному и внутреннему туризму предлагается поддерживать грантами.

Целый ряд поручений касается изменения порядка въезда иностранцев: временных работников из-за рубежа предлагается трудоустраивать по упрощенной схеме; участникам спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий могут изменить правила пересечения границы РФ, а для туристов из стран БРИКС предложено ввести безвизовый режим. Также вскоре может быть расширен перечень морских портов, через которые могут въезжать иностранные туристы.

Особые требования президента касаются туробъектов на Севере и Дальнем Востоке страны: предприниматели, которые организуют там рекреационные зоны, смогут воспользоваться налоговыми льготами. Также поручено «разработать механизмы, позволяющие обеспечить постоянное продвижение российского туристического продукта в российских и зарубежных средствах массовой информации», а также стимулировать продажу российских вин «на специализированных ярмарках, выставках, фестивалях».

Министрам поручено также предложить идеи, как проверять квалификацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на туробъектах. Для решения всех этих задач будет создан Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма.

В числе прочего Путин поручил Кабмину ввести федеральный реестр турагентов. Выступая в августе на заседании президиума Госсовета, президент высказал мнение, что создание такого реестра «сделает рынок в этой сфере более прозрачным, а также избавит его от мошенников и фирм-однодневок». Еще одно поручение – ввести обязательную классификацию российских гостиниц по категории звездности. С этой инициативой ранее выступил Ростуризм. По замыслу ведомства, российская классификация будет соответствовать требованиям Всемирной туристской организации (UNWTO). Все гостиницы, получившие определенное количество «звезд», будут также заноситься в специальный реестр. К слову, в ряде зон обязательная «звездность» отелей уже введена: она действовала в Сочи во время Олимпиады-2014 и будет действовать в городах Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отдельное требование президента – «рассмотреть вопрос о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях». Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил, что у президента никакой позиции пока на этот счет нет, он поручил «именно оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение». Напомним, похожую идею ранее высказывал помощник президента РФ Игорь Левитин: он считает, что перенос учебного года на 15 сентября поможет поддержать турпоток в «бархатный сезон». «Испания, Италия, Франция – все сделали скользящий график из-за туризма», – подчеркивал помощник президента.

"