Posted 22 сентября 2015,, 21:00

Published 22 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Под угрозой голодовки

Под угрозой голодовки

22 сентября 2015, 21:00
В Донецком городском суде Ростовской области вчера состоялось первое по существу заседание уголовного дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК и незаконном пересечении российской границы. Один из адвокатов военнослужащей Марк Фейгин перед началом заседания ск
Сюжет
Суды

Тем временем, гособвинитель настаивал на отводе всех трех адвокатов Надежды Савченко. По мнению прокуратуры, защитники вносили противоречивые ходатайства, а также давали оценку «доказательств уголовного дела еще до начала судебного следствия». На это украинская летчица объявила, что если данное требование будет удовлетворено, она снова объявит голодовку. В итоге суд отказал гособвинителю в отводе адвокатов Савченко.

Об отводе прокурор заговорил во время обсуждения ходатайства защиты о возвращении дела подсудимой на доследование. Адвокат Николай Полозов отметил, что дело в нынешнем виде не может быть рассмотрено судом. Сама же Савченко сказала, что «каждый человек в этом зале понимает, что уголовное дело – филькина грамота, сфабрикованная против меня». На зачитанные судьей обвинения военно­служащая ответила, что это ложь и что она готова давать показания с помощью детектора лжи: «Я вновь готова повторить свои показания. Меня выкрали с территории Украины и силой привезли в Россию. В моем похищении задействованы следственные органы. Я не видела, где находились журналисты, я их не знала, как и не знала тех гражданских. Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Наводчиком я никогда не была. Я – авиация, а не артиллерист, это разные вещи».

В ходе первого заседания прошли допросы свидетелей по видеосвязи – лично в суде они не присутствовали. Надежда Савченко принесла извинения Ирине Волошиной, вдове одного из погибших журналистов, а также его отцу: «Мне очень жаль. Я не убивала вашего сына». Оба свидетеля от дальнейшего участия в судебных заседаниях отказались.

"