Posted 23 сентября 2014,, 09:20

Published 23 сентября 2014,, 09:20

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

В столице разрешат курить на летних верандах кафе

23 сентября 2014, 09:20
В столице разрешат курить на летних верандах кафе

Со следующего года в Москве на летних верандах ресторанов и кафе могут разрешить курить. С такой инициативой выступил московский департамент торговли и услуг, сейчас документ находится на рассмотрении в столичном правительстве. Об этом сообщил руководитель департамента Алексей Немерюк. «Когда пройдет полный цикл согласования, мы сможем это ввести. В следующем сезоне можно будет курить, но только там, где нет капитальных сооружений: если нет настила, нет маркизы, просто асфальт, стоят зонтики, столы и стулья, там курить будет можно», - сказал г-н Немерюк.

Напомним, в прошлом году вступил в действие федеральный закон, который запрещает курение в большинстве общественных мест. В частности, под запрет на курение попали предприятия общественного питания, в том числе и летние веранды ресторанов и кафе. Для нарушителей данного закона предусмотрен штраф (500-3000 руб. для физлиц и до 90 тыс. руб. для организаций).

По данным ИТАР-ТАСС, в пределах Бульварного кольца сейчас действуют более 1800 летних веранд. В этом году для оформления веранд были введены единые стандарты. В частности, они запрещают установку конструкций и павильонов, которые увеличивают площадь ресторана за счет пешеходной зоны. По данным соцопросов, две трети москвичей поддержали это нововведение. Треть высказались за свободу в оформлении веранд рестораторами.

"