Posted 22 сентября 2014,, 20:00

Published 22 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Десять лет на кухне

22 сентября 2014, 20:00
На днях Минобороны РФ в очередной раз отказало в предоставлении жилья ветерану военной службы Александру Беспалову. На сей раз поводом стало то, что офицер за годы службы не собрал необходимые документы. О безрезультатных попытках летчика добиться положенной по закону квартиры «НИ» уже сообщали: военнослужащий пытается

Напомним, при увольнении из Военно-воздушных сил в 2001 году Александру Беспалову жилье не дали, так как он был прописан в квартире жены. Спустя год Беспалов развелся и переехал на квартиру к матери, где был вынужден делить двухкомнатную квартиру общей площадью 46 кв. метров с матерью и сестрой, ночуя на кухне. В течение восьми лет дополнительную жилплощадь военнослужащий пытался получить вместе с матерью. Он – как бывший военный, мать, Раиса Беспалова, – как ветеран войны и труда, которой тоже полагалась жилплощадь не менее 22 кв. метров по закону «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ». В 2011 году его мать, не дождавшись положенной квартиры, умерла.

Беспалов в своих обращениях к префекту Западного округа, в общероссийский профсоюз военнослужащих, к депутатам заострял внимание на законе «О статусе военнослужащих»: согласно ему, гарантии на получение жилья или денег на его покупку предоставляются тем военнослужащим, кто отслужил более 10 лет. Срок службы Александра Беспалова в ВВС России составляет 30 лет. Чиновники же ссылались на московский закон «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», согласно которому гражданам, имеющим по 10 кв. метров на каждого члена семьи, улучшение жилищных условий не положено.

В июле этого года Александр Беспалов на праздновании 70-летия Балашовского авиационного училища рассказал о своей проблеме главнокомандующему ВВС РФ Виктору Бондареву. Тот обещал разобраться в жилищной проблеме полковника запаса. В августе Главное командование ВВС начало изучать ситуацию Беспалова и через месяц подготовило ответ.

В документе за подписью помощника начальника главного штаба ВВС сказано, что право на жилище военнослужащим «носит заявительный характер». То есть, чтобы иметь возможность получить квартиру, военный должен собрать и предоставить определенные документы. Поскольку в период прохождения военной службы Беспалов этого не сделал, у него нет прав на жилье от Минобороны.

«Я надеялся, что раз моя проблема привлекла внимание главнокомандующего, то дело сдвинется с мертвой точки, и чиновники уже не смогут отделаться банальными отписками. Но ответ главкома ВВС ничем не отличился от ответов других ведомств. Подчиненные главкома просто поставили галочку, что разобрались в проблеме», – комментирует сложившуюся ситуацию «НИ» г-н Беспалов.

По словам офицера, сейчас его историей заинтересовалась 231-я гарнизонная военная прокуратура, которая по фактам отказов инициировала проверку. В беседе с «НИ» представитель ведомства отметил, что результаты проверки будут готовы ориентировочно в середине октября.

«Новые Известия» вернутся к этой теме.

"