Posted 23 сентября 2013,, 13:19

Published 23 сентября 2013,, 13:19

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Экс-кандидат в президенты Армении получил 14 лет за попытку убить соперника

23 сентября 2013, 13:19
Экс-кандидат в президенты Армении получил 14 лет за попытку убить соперника
Сюжет
Выборы

В Армении вынесен приговор по делу о покушении на бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, совершенном незадолго до выборов. Трое фигурантов — соперник Айрикяна Вардан Седракян и двое его сообщников — признаны виновными и приговорены к тюремному заключению.

Как сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ, Седракян, обвиняемый в организации покушения, осужден на 14 лет, а нанятые в качестве исполнителей Хачик Погосян и Самвел Арутюнян получили 14 и 12 лет соответственно. Отсчет срока заключения, по решению суда, пойдет с 7 февраля 2013 года.

Стоит отметить, что Седракян по-прежнему не признает свою вину, даже выступая с последним словом на судебном заседании, он отрицал обвинения. Между тем его сообщники сознались в содеянном.

Ранее «НИ» писали, что 31 января этого года неизвестный дважды выстрелил в Айрикяна, когда тот выходил из автомобиля возле дома своих родителей. Пуля попала политику в плечо, пострадавший был госпитализирован и прооперирован. Некоторое время он провел в больнице.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности».

В феврале по подозрению в покушении на кандидата были задержаны Погосян и Арутюнян, граждане Армении. Следствия выяснило, что ранее оба были судимы за незаконный оборот наркотиков. Задержанные утверждали, что не хотели убивать Айрикяна, а собирались лишь сильно напугать жертву.

Позднее был задержан другой кандидат в президенты Армении Седракян, следствия заподозрила его в организации покушения. Как выяснилось, задержанные ранее Погосян и Арутюнян делали ремонт у него дома.

Напомним, что президентские выборы в Армении состоялись в феврале 2013 года.
Победу одержал лидер Республиканкой партии Серж Саргсян, набравший 58,6% голосов.

К.

"