Posted 23 сентября 2013,, 10:57

Published 23 сентября 2013,, 10:57

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

В Заксобрании Питера разберут два громких инцидента со стрельбой

23 сентября 2013, 10:57
В Заксобрании Питера разберут два громких инцидента со стрельбой

Полиция задержала шестерых участников драки, произошедшей в Колпинском районе Петербурга. Еще двое были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Также сегодня были задержаны участники стихийного митинга против этнической преступности, состоявшегося в Санкт-Петербурге после субботней драке со стрельбой в центре города. Виновные арестованы на 15 суток и оштрафованы.

«К административной ответственности были привлечены 16 человек. На каждого были составлены два административных протокола: 20.2 и 19.3», — сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный главк МВД. Отмечается, что задержанные были оштрафованы на суммы от 10 до 13 тыс. рублей. Некоторые также получили от 1 до 15 суток ареста.

Всего на субботнем мероприятии у станции метро «Ломоносовская» задержали более 60 человек. Люди собрались на сход в связи с новостью о драке со стрельбой, произошедшей в тот же вечер в центре города. Большинство участников митинга были националистами.

Как рассказал РСН координатор партии «Великая Россия» Степан Иванов, среди задержанных на акции оказалось много случайных прохожих. «Как такового, никакого Народного схода и не было – людей просто забирали на улице, причем и случайных людей забирали очень много. Несколько человек, насколько мне известно, получило по 15 суток. Некоторые до сих пор не осуждены и находятся в отделении полиции», - отметил он.

Иванов отметил, что решение о продолжении акций против этно-преступности будет принято после освобождения лидеров движения, которых задержали во время Народного схода.

Что касается конфликта в Колпино, то, по данным полиции, драка с применением травматического оружия произошла вечером в воскресенье в кафе на улице Веры Слуцкой, д. 81. Участниками стали выходцы из ближнего зарубежья. В результате инцидента два человека пострадали и были госпитализированы. Всего, по данным РИА Новости, в конфликте участвовали восемь уроженцев Азербайджана. Было применено применением травматическое оружие.

Инцидент произошел около 23.30 мск в городе Колпино. Двоим участникам конфликта потребовалась медицинская помощь, остальные были задержаны. В настоящее время полиция устанавливает участников инцидента. Изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Напомним, что большую огласку получило еще одно происшествие со стрельбой – инцидент произошел в ночь на субботу в центре Петербурга, рядом с Гостиным двором. На видеозаписи, попавшей в интернет, видно как несколько десятков человек бегут в сторону улицы Садовая, слышны выстрелы. По данным силовиков, в результате инцидента два молодых человека получили ранения. Вскоре полицией были задержаны более 20 человек. Очевидцы сообщили полиции, что в конфликте участвовали выходцы с Кавказа, которые расстреливали припаркованные машины из травматического оружия у одного из ночных клубов Северной столицы.

Планируется, что в среду, 25 сентября, руководство петербургского главка отчитается о ходе расследования этих происшествий перед законодательным собранием Петербурга. «Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел. Депутаты решили пригласить на заседание Собрания 25 сентября руководителей петербургской полиции и задать им вопросы о мерах, принимаемых для предотвращения подобных случаев в будущем», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы парламента со ссылкой на спикера ЗакС Вячеслава Макарова.

По словам спикера, необходимо ужесточать законодательство о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов, проверяя их на причастность к криминальным инцидентам. «Стрельба в центре города — это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников», — считает Макаров.

Т.

"