Posted 23 сентября 2013,, 08:54

Published 23 сентября 2013,, 08:54

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

В столичных парках можно будет подзарядить гаджеты

23 сентября 2013, 08:54
В столичных парках можно будет подзарядить гаджеты

В парках Москвы появятся розетки для подзарядки мобильных телефонов и ноутбуков. Первые розетки уже установлены в «Сокольниках», а к зиме в городских парках появится 50 столбиков, на каждом из которых будут расположены две розетки мощностью 220 Вт.

По словам директора парка «Сокольники» Андрея Лапшина, изначально устанавливать розетки планировалось на собственные средства, однако уже появился заинтересованный спонсор, с которым «в настоящее время ведутся переговоры».

«Такое нововведение кажется нам своевременным и востребованным, к тому же его реализация обходится не так дорого. На оборудование 50 столбиков-зарядок необходимо около 500 тыс. рублей», - цитируют Лапшина «Известия».

Идею установки зарядок также поддержали несколько городских парков. К следующему летнему сезону такие столбики могут появиться в Бабушкинском и Таганском парках, а также на территории «Северного Тушино» и «Кузьминок».

Ранее сообщалось, что до конца текущего года в Москве планируется установить 200 таксофонов нового поколения, которые будут работать как точки Wi-Fi. В них также можно будет подзарядить мобильные устройства и ноутбуки. Узнать, где расположен ближайший таксофон, можно будет на сайте eatlas.mos.ru.

Городские власти планируют увеличить число зон с бесплатным доступом в интернет, они должны появится в 75 парках, садах и скверах.

Как писали ранее «НИ», правительство Москвы начало реализацию проектов по проведению беспроводного доступа в интернет в общественном транспорте и государственных учреждениях в 2011 году. Первые бесплатные общедоступные точки входа в интернет появились в июне 2011 года в ЦПКиО им. Горького.

Сейчас бесплатным интернетом можно воспользоваться еще в 13 московских ПКиО: парках в районах Сокольники, Измайлово, Фили, Таганский, Красная Пресня, Бабушкинский, Лианозово, Перово, Кузьминки, Люблино, Северное Тушино, а также в Саду культуры и отдыха имени Н.Э. Баумана и саду «Эрмитаж». Кроме того, бесплатным Wi-Fi оснащены некоторые больницы, школы и библиотеки и автобусный маршрут от Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино». В 2011 году власти начали эксперимент по установке точек доступа к интернету в московском метро. На протяжении нескольких месяцев Wi-Fi работал на кольцевой линии метро. Планировалось оснастить этой технологией всю московскую подземку. Однако после окончания эксперимента в 2012 году беспроводной доступ в интернет в метро так и не появился.

"