Posted 23 сентября 2013,, 05:43

Published 23 сентября 2013,, 05:43

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Депутаты предлагают сделать дачную амнистию бессрочной

23 сентября 2013, 05:43
Депутаты предлагают сделать дачную амнистию бессрочной

Депутаты Государственной думы хотят сделать бессрочной дачную амнистию, которая должна была завершиться в марте 2015 года. Кроме того, они хотят на три года остановить рост цен на кадастровые работы. Эти меры будут приняты для того, чтобы как можно больше граждан успели оформить в собственность земельные участки, дома, гаражи и другие постройки.

Как пишет «Российская газета», соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. Авторы законопроекта уверены, что возможностью перевести имущество в собственность могут воспользоваться еще около 40 млн человек. Однако депутаты решили, что многих будет отпугивать стоимость работ по оформлению. Поэтому на ближайшие три года рост тарифов на эти услуги будет «заморожен».

Напомним, что «дачная амнистия» начала действовать в 2006 году. Она была создана для людей, которые получили земельные участки в советские времена. Тогда между государством и человеком заключался договор пожизненной аренды, однако он не имел достаточную юридическую силу, поэтому им было предложено оформить участки в собственность.

Изначально планировалось завершить программу в 2010 году. К тому моменту этой возможностью воспользовались 9,7 млн человек – 20% владельцев дачных участков. Потом инициативу было решено продлить до 2015 года. Теперь решено сделать ее бессрочной.

Г.

"