Posted 23 сентября 2011,, 11:30

Published 23 сентября 2011,, 11:30

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

ФСКН может разрешить выращивать сельскохозяйственную коноплю

23 сентября 2011, 11:30
ФСКН может разрешить выращивать сельскохозяйственную коноплю

Государственный антинаркотический комитет намерен рассмотреть вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения, сообщается на сайте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Отметим, что по данным ФСКН РФ, сейчас в стране запрещена культивация любого вида конопли.

В повестку заседания Государственного антинаркотического комитета, которое будет проходить 28 сентября во главе с директором ФСКН РФ Виктором Ивановым, включен вопрос о культивировании в России конопли для промышленных нужд. «Необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», - цитирует РИА Новости сообщение ФСКН.

В заседании ГАК примут участие специалисты по культивированию сельскохозяйственной конопли и ее промышленному применению. Комитет намерен рассмотреть возможности и перспективы возрождения данных отраслей народного хозяйства. Как отметил представитель ФСКН, исследования специальных безнаркотических сортов этого растения, которые служат для промышленного производства, занимаются в трех российских институтах - в Пензе, Краснодаре и Чуваши.

По мнению представителей ведомства, это «позволило бы создать новые рабочие места», а также «снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля».

Ожидается, что на ГАК доклад на тему промышленной конопли сделает представитель Минсельхоза.

На заседании будет рассматриваться и развитие сотрудничества молодежных общественных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. «Члены Комитета, в том числе руководители Минобрнауки России, Минспорттуризма России, представят свои предложения по активизации этого важнейшего направления государственной антинаркотической политики», - говорится в сообщении ФСКН.

В ФСКН РФ агентству пояснили, что на сегодняшний день на территории России порядка 1 млн. гектаров занято дикорастущей коноплей. При этом больше всего ее произрастает на Дальнем Востоке, в Амурской области, в Тыве, Бурятии, Еврейской АО и в Краснодарском крае. В основном, это наркосодержащие сорта.

«Культивация любого вида конопли сейчас запрещена в России. А раньше Россия была одним из главных ее экспортеров», - пояснил собеседник агентства.

Т.

"