Posted 22 сентября 2011,, 20:16

Published 22 сентября 2011,, 20:16

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Речь Ахмадинежада в ООН вызвала громкий скандал

22 сентября 2011, 20:16
Речь Ахмадинежада в ООН вызвала громкий скандал

Делегации Соединенных Штатов и Евросоюза покинули зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на France-Presse.

В своем выступлении Ахмадинеджад возложил вину за мировой финансовый кризис и международные военные конфликты на Вашингтон и его союзников, при этом не уточнив, какие именно страны он имеет в виду. Также иранский президент обвинил США в поддержке рабовладения вплоть до середины XIX века, в разжигании войн, использовании ядерной бомбы против «беззащитных людей» и поддержке военных диктатур в Азии, Африке и Латинской Америке. Ахмадинежад назвал теракты 11 сентября 2001 года «предлогом» для нападения США на Ирак и Афганистан, передает радио «Свобода».

Американский дипломат дослушал выступление иранского политика лишь до середины, а вслед за ним из зала вышли представители 27 стран Евросоюза.

Позже представитель американской миссии при ООН выразил сожаление, что Ахмадинеджад опять упустил шанс выразить надежды и добрую волю своего народа, а вместе этого вновь стал говорить о «гадких теориях заговора» и позволил себе антисемитские высказывания.

Накануне на встрече со студентами университетов США, Ахмадинежад продекларировал, что Иран дает человечеству единственный пример для развития, поскольку «марксизм, либерализм, гуманизм и Запад не смогли разрешить мировые проблемы».

Генеральная ассамблея — основной совещательный орган Организации Объединенных Наций, в который входят все 193 государств-членов ООН.

У.

"