Posted 22 сентября 2011,, 20:00

Published 22 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

В постели с чудом в перьях

В постели с чудом в перьях

22 сентября 2011, 20:00
Традиционный ватин и экзотический лиоцель, шикарное шелковое волокно и непритязательная шерсть – магазины из серии «все для дома» предлагают огромный выбор всевозможных наполнителей для одеял на любой вкус и достаток. Поэтому тем, кто хочет поменять перины к зиме, придется проводить целое маркетинговое исследование, чт

Наполнитель – пожалуй, главная характеристика одеял, которая в равной степени влияет как на их качество, так и на стоимость. Впрочем, специалисты утверждают, что, каким бы качественным и дорогим ни было одеяло, оно вряд ли сможет стать универсальным и подходящим как для зимы, так и для лета. Поэтому, отправляясь в специализированный магазин, не стоит гнаться за товарами «два в одном», которые, может, и сэкономят семейный бюджет, но вряд ли смогут сполна оправдать возложенные на них надежды.

Хорошо забытое старое

Самым дешевым вариантом, который в связи с появлением экономичных синтетических аналогов существенно потерял в популярности, считается ватное одеяло. Помимо относительно низкой стоимости к его достоинствам можно отнести то, что под ним действительно тепло. Однако на этом плюсы заканчиваются. «Ватное одеяло довольно тяжелое, что уже не устраивает многих современных потребителей, привыкших к более легким искусственным материалам, – предупреждает менеджер магазина по продаже постельных принадлежностей Мария Антипова. – К тому же со временем такой наполнитель неизбежно скатывается, образуя комки, и понятно, что такое изделие уже вряд ли будет должным образом греть долгими зимними ночами. К тому же вата накапливает пыль и быстро впитывает влагу, а сохнет крайне медленно, создавая благоприятную среду для развития бактерий и паразитов».

При этом ватное одеяло категорически нельзя стирать и не очень желательно отдавать в химчистку. Поэтому чистка пылесосом и просушивание на солнце – практически единственная возможность поддерживать такое изделие в приемлемом виде.

Легкое, как перышко

Схожие проблемы ожидают владельцев пуховых одеял: они также восприимчивы к влаге и с трудом с ней расстаются. Поэтому, если постоянно не расправлять и не просушивать такое изделие, в нем могут завестись пылевые клещи. Так что аллергикам стоит остановить свой выбор на чем-то другом. О стирке пуховых одеял не может быть и речи: вручную это занятие потребует титанических усилий, в стиральной машине это довольно рискованно, учитывая, что ткань может порваться и перья быстро выведут агрегат из строя. Поэтому привести в порядок изделие, нуждающееся в освежении, можно только в специализированной химчистке.

Впрочем, все эти неприятности могут компенсироваться многочисленными достоинствами пуховых перин. Они необыкновенно теплые, легкие и мягкие. Наиболее предпочтительными считаются одеяла из пуха гаги, которые воплощают в себе все лучшие качества этих изделий и, соответственно, стоят довольно дорого. Поэтому более распространены варианты с использованием пуха гуся и утки. Что же касается лебяжьего пуха, то, по словам г-жи Антиповой, это не более чем маркетинговый ход. По-настоящему густой и мягкий пух характерен для тех птиц, которые зимуют в холодном климате, в то время как лебеди предпочитают на это время улетать в теплые края. При этом вне зависимости от «поставщика» наполнителя пуховое одеяло должно содержать не более 40% пера и быть простегано квадратиками, а не полосками.

В мире животных

Более практичным вариантом считаются шерстяные одеяла: они прекрасно впитывают влагу, но при этом быстро сохнут и их можно без проблем стирать в машинке, а это значит, что такое изделие вряд ли станет рассадником болезнетворных бактерий. Более того, благодаря тому что их наполнитель содержит ланолин, они обладают лечебным эффектом и рекомендованы тем, кто страдает от болезней сердечно-сосудистой системы, артрита и ревматизма. Нет особых нареканий и с точки зрения потребительских характеристик. Одеяла с шерстяным наполнителем отлично сохраняют тепло и при этом мало весят.

Самым доступным по цене считается изделие из овечьей шерсти. Верблюжья шерсть – более дорогой вариант сразу по двум причинам. Во-первых, с одного верблюда, в отличие от овцы, много не настрижешь, а во-вторых, такая шерсть заметно легче и несколько теплее. Однако шерстяные одеяла премиум-класса – это только кашемир. Этот наполнитель представляет собой вручную собранный подшерсток горной козы, еще более теплый и легкий, чем верблюжий.

Купить бамбук

В последние годы все популярнее становится еще один натуральный наполнитель – бамбуковое волокно. Одеяла из этого материала довольно теплые и, что немаловажно, очень гигроскопичные – они быстро впитывают влагу и так же быстро ее испаряют. Впрочем, главный козырь бамбукового волокна – выраженный антибактериальный эффект. «Вредные микроорганизмы просто гибнут внутри таких подушек и одеял, причем это свойство сохраняется даже после многочисленных стирок, – пояснила «НИ» менеджер по продажам интернет-магазина постельного белья Анна Мишина. – Кроме того, бамбуковое волокно не собирает пыль, из-за чего его можно рекомендовать аллергикам».

Если говорить о недостатках бамбукового волокна, то оно, как и любой другой натуральный материал, со временем слеживается. Особенно это актуально для подушек, которые, в отличие от одеял, невозможно простегать. Однако этот минус с лихвой компенсируется впечатляющей износостойкостью такого наполнителя, который совершенно не боится машинной стирки.

Сухо и комфортно

Эвкалипт – еще один растительный наполнитель, который стремительно завоевывает лидирующие позиции на рынке. В продаже он известен под «псевдонимом» лиоцель. Главная особенность этого материала – повышенная гигроскопичность, так что под таким одеялом как в подгузнике – тепло и сухо. Кроме того, такие изделия нередко обрабатывают специальной противогрибковой, антибактериальной и даже противомоскитной пропиткой.

Еще одна особенность лиоцеля состоит в том, что его нередко соединяют с добавками морских водорослей, ионизированных серебром. Такие одеяла – легкие и теплые – хорошо испаряют влагу и приятны на ощупь.

При этом лиоцель годится не только в качестве наполнителя для одеял, но и как отличный материал для постельного белья, который выдерживает многократные стирки.

Шелковый путь

Однако самыми качественными, долговечными и, естественно, дорогими специалисты считают одеяла с наполнителем из шелкового волокна. «Такие одеяла практически идеальны, – утверждает г-жа Мишина. – Во-первых, они не притягивают пыль и не вызывают аллергии, к тому же в них не заводятся клещи и грибок. Во-вторых, эти изделия действительно легкие и теплые, поэтому под ними невероятно комфортно спать. Они не накапливают влагу. И, наконец, в отличие от других одеял с натуральными наполнителями, они не скатываются и их тоже можно стирать».

Еще один плюс шелкового волокна в том, что он изготавливается практически вручную, а это значит, что он не подвергался обработке химическими составами.

"