Posted 23 сентября 2010,, 03:35

Published 23 сентября 2010,, 03:35

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Неизвестные обстреляли дом вице-президента Абхазии из гранатомета  (ВИДЕО)

Неизвестные обстреляли дом вице-президента Абхазии из гранатомета (ВИДЕО)

23 сентября 2010, 03:35
Неизвестные обстреляли дом вице-президента Абхазии из гранатомета (ВИДЕО)

В ночь на четверг совершено покушение на вице-президента Абхазии Александра Анкваба. Неизвестные обстреляли из гранатомета его дом в Гудаутском районе республики. В результате чего Анкваб был ранен осколками в руку и ногу. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Неизвестные стреляли из РПГ-26. По предварительной информации, выстрел был произведен с расстояния 30 метров. Как говорят соседи, преступники были на машинах, поскольку после взрыва слышался рев двух моторов.

Снаряд влетел в стену спальни вице-президента, и прямо над кроватью образовалась воронка. Уточняется, что Анкваб получил многочисленные ранения в руки и ногу. Несмотря на ранения, он отказался от госпитализации.

«Да, я отказался от госпитализации, как видите, нахожусь у себя дома и могу подтвердить, что моей жизни ничего не угрожает», - сказал Анкваб INTERFAX.RU.

«Конечно, состояние у меня среднее, но как только позволит здоровье, я выйду на работу», - отметил вице-президент он. Анкваб говорить о каких-либо версиях совершенного на него покушения.

В настоящий момент на месте происшествия работают оперативники, которые выясняют обстоятельства произошедшего.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту покушения на вице-президента республики Александра Анкваба по статье 275 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

В связи с покушением президент Абхазии Сергей Багапш намерен провести совещание Совет Безопасности. По словам главы республики, покушение на вице-президента «является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике».

Стоит отметить, что это уже четвертое покушение на жизнь Анкваба. Два из них были совершены в 2005 году и одно - в 2007-м. В последнем случае Анкваб получил осколочные ранения в спину.

Ни одно из преступлений до сих пор не раскрыто.

С 2005 Анкваб года занимал должность премьер-министра Абхазии, а в 2010 году стал вице-президентом республики.


Анкваб не говорит о версиях покушения

"