Posted 22 сентября 2009,, 20:00

Published 22 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Это вам не санаторий

Это вам не санаторий

22 сентября 2009, 20:00
В понедельник 700 студентов Российского государственного социального университета (РГСУ) попытались провести в различных районах Москвы несанкционированные митинги. Студенты протестуют против передачи подмосковного филиала РГСУ – студенческого санатория «Руза» – в ведение Федеральной таможенной службы (ФТС). В результа

В понедельник от станции метро «Китай-город» до здания Росимущества в Никольском переулке шествие устроили около 700 юношей и девушек. Многие были одеты в майки с символикой РГСУ, каждый студент держал в руках по половине кирпича с надписью «Я люблю Рузу». Во время несанкционированной акции учащиеся скандировали: «РГСУ – наш дом!», «Рузу – вузу!». Некоторые молодые люди во время шествия зажигали файеры. 25 участников акции были задержаны ОМОНом, двое до сих пор находятся в отделении милиции.

Пансионат «Руза» находится в 100 километрах от Москвы. Санаторий был передан в 1997 году РГСУ без тепла и горячей воды, в полуразрушенном состоянии. В течение года руководство университета возродило пансионат: заменили все инженерные коммуникации, по европейскому классу отремонтировали все спальные корпуса, учебные помещения. Университет вложил в его развитие более 700 млн. рублей.

Но вот 1 сентября нынешнего года вышло распоряжение за подписью замруководителя Росимущества, в котором предписывалось изъять из имущественного комплекса РГСУ санаторий-профилакторий и передать его в собственность ФТС. Ректор РГСУ Василий Жуков считает, что Росимущество приняло такое решение, основываясь на фотографиях, якобы свидетельствующих о нарушениях при управлении пансионатом. По словам ректора, в трех километрах от студенческого санатория остались гараж, который не эксплуатировался с 1991 года, а также заброшенный пожарный пост. «Вот эти объекты и были сфотографированы недобросовестными сотрудниками таможенной службы и предоставлены в качестве доказательства ненадлежащего состояния нашего санатория. На самом деле санаторий находится в прекрасном состоянии. Таким подлогом таможенники решили ограбить студентов, изъяв пансионат», – рассказал «НИ» ректор Жуков.

«РГСУ не должен предъявлять претензии нам, поскольку решение передачи пансионата приняло Росимущество, а не мы», – так прокомментировал «НИ» ситуацию сотрудник пресс-службы ФТС Ахмет Хасанов. В пресс-центре Росимущества тоже были немногословны. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Татьяна Зубанова сообщила «НИ», что «в ситуации с передачей пансионата «Руза» в оперативное управление ФТС позиция и доводы РГСУ рассматриваются. Решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время».

А пока студенты РГСУ настроены решительно. Пятикурсник Александр Балмашев рассказал «НИ» о планах Союза студентов РГСУ: «Если представители Росимущества и ФТС скажут, что они поменяли свое решение, с нашей стороны никаких акций не будет. Если же проблема не будет решена, мы будем бороться за наш университет до конца. Ведь если сегодня у нас отберут «Рузу», то завтра найдутся такие же претенденты и на другие здания РГСУ».

"