Posted 22 сентября 2009,, 20:00

Published 22 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Прививка от страха

Прививка от страха

22 сентября 2009, 20:00
Причиной смерти 46-летней россиянки, недавно приехавшей из Болгарии, оказался не грипп A/H1N1, как предполагалось ранее, а пневмония, осложненная пороком сердца и сахарным диабетом. Об этом в начале недели заявила замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова. Несмотря на то, что случаев смерти

Ее планируют сделать обязательной для прививок школьников. Эксперты настаивают на дальнейшем расширении национального календаря прививок: в России применяется всего 10 вакцин, тогда как в странах Западной Европы – 16. Между тем противники вакцинации сравнивают ее с «русской рулеткой» и опасаются за дальнейшее здоровье детей.

В национальный календарь бесплатных профилактических прививок в России входят вакцины против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа. В ряде регионов, например, в Свердловской области и Москве, школьников прививают от ветрянки, гастроэнтерита и пневмококковой инфекции. В ближайшее время к списку прививок, положенных школьникам, также могут войти вакцины от рака шейки матки (для девочек) и от гриппа A/H1N1.

Медики считают, что этого недостаточно: в странах Западной Европы, например, применяется 16 вакцин, тогда как у нас – 10. По календарю прививок ребенок за первые полтора года жизни получает 14 уколов, а если расширить перечень до желаемого уровня, то получится 26. Это никуда не годится, считают педиатры: мало того, что на крохе живого места не останется, так еще и сроки грамотно рассчитать не получится. За рубежом эту проблему решают созданием комбинированных препаратов, вроде нашей коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС).

Однако сделать календарь прививок идеальным, последовав примеру иностранных коллег, мы пока не можем. «В таких странах, как Великобритания и США, вакцинация проходит намного более развернуто, чем у нас, хотя в советские времена в плане профилактики заболеваний мы были впереди планеты всей, – рассказал «НИ» декан факультета управления здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова Сергей Боярский. – К сожалению, серьезную часть вакцин мы вынуждены закупать за рубежом, на что тратится не один миллиард рублей. Порой главным критерием закупок становится цена, так что необязательно это будут самые эффективные вакцины. Многие заболевания мутируют каждый год, существующие вакцины не помогают, а средств на исследование нового штамма не хватает. Поэтому каждый год закупаем новые вакцины за рубежом. Получается замкнутый круг».

Надо признать, что значительная часть родителей решение о расширении национального календаря прививок восприняла без особого энтузиазма. По их мнению, это только увеличит вероятность осложнений для ребенка. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, за 27 последних лет после прививок умерли 75 детей. Из них 16 – от поствакцинальных осложнений, трое – от анафилактического шока, остальные 56 – от заболеваний, по времени совпавших с прививкой. «Сталкивалась с мальчиком, которому в свое время сделали прививку от полиомиелита некачественной вакциной. Уснул после укола, проснулся через сутки в больнице, еле откачали, – рассказала «НИ» москвичка Галина Морозова. – Теперь он не может находиться рядом с недавно привитыми людьми, остался на всю жизнь инвалидом. Такая вот «русская рулетка», только вместо пистолета – шприц».

Охоты становиться в очередь на укол не прибавляют и специфические особенности отечественной системы здравоохранения.

«Вечно переполненные поликлиники и занятый врач скорее вызывают желание держаться от учреждений здравоохранения подальше, – пояснила «НИ» психолог Ирина Попова. – А ведь согласие родителей на вакцинацию во многом зависит от доверия к врачу, от уверенности, что процедура пройдет без негативных последствий, ребенка обследуют, шприц будет одноразовым, а вакцина – качественной. Поэтому родители предпочитают обходиться надежными, с их точки зрения, народными средствами». «Мы прекрасно знаем все «прелести» бесплатной медицины, ребенка колют и с красным горлом, и с температурой, – рассказала «НИ» одна из участниц антипрививочного движения Марина Довженко. – Сейчас моей дочке пять лет, и из-за прививок, сделанных в роддоме, усилилась аллергия на молочные продукты. Ногти слоятся, зубы слабые, иммунитет вообще никакой. Больше гробить ее здоровье я не позволю».

По словам медработников столичных школ, в последние годы родители все чаще стали отказываться от вакцинации детей, особенно если речь идет о комбинированных прививках. Мамы и папы опасаются, что от такой «гремучей смеси» ребенку станет совсем худо. Но и с уколами-«одиночками» тоже не все гладко. «Больше половины у нас отказались от прививок против гриппа, – пояснила «НИ» медсестра московской школы №870 Марина Хитрова. – Кто-то объяснил, что ребенок и так часто болеет, кто-то больше доверяет народным средствам лечения». «В нашей школе почти половина школьников в этом году оказались непривитыми, – рассказали «НИ» в столичной школе №1688. – Родители отказывались по религиозным убеждениям, мол, и кровь переливать нельзя, и органы, если что, пересаживать. А кто-то возмутился, что мы используем вакцину отечественного производства, а не импортную».

Кстати, «импортный» в данном контексте вовсе не означает «качественный», отмечают эксперты. Во-первых, Индия тоже зарубежное государство, однако претензий к произведенным там вакцинам у российских медиков немало. А во-вторых, иностранная вакцина может просто не соответствовать штамму, распространенному в России, так что в лучшем случае такая прививка окажется бесполезной.

Конечно, родителей, отказывающихся от прививок, можно понять, вот только сама по себе вакцина обычно оказывается виноватой меньше всего. «Либо были нарушения в хранении препаратов, либо ошибка в дозировке: вводили ребенку взрослую порцию, либо недостаточно тщательно проверяли здоровье ребенка, – рассказал «НИ» член комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов. – К слову, многие родители не в курсе, что они имеют право на ознакомление с инструкцией к вакцине и проверку срока годности препарата». Снизить число «отказников» должен готовящийся документ «О рекомендуемом информированном согласии родителей». Врачей обяжут не только исследовать ребенка на предмет противопоказаний, но и подробно объяснить маме или папе, что за прививку ему собираются делать и каких последствий можно ожидать, в том числе и при отказе от вакцинации.

В последнем случае, к слову, число побочных эффектов может в несколько раз превысить список негативных последствий прививки. Для начала, «отказникам» следует ожидать длительной борьбы с руководством образовательных учреждений. Да, по закону школы или детсад не имеют права отказать ребенку в приеме только на основании его «непривитости». Однако на практике, особенно если учебное заведение престижное, директор вполне может сослаться на то, что все места уже заняты. Если невакцинированный ребенок учится, он должен быть готов к тому, что при малейшей угрозе эпидемии придется посидеть на карантине. Часто родители стараются решить проблему «малой кровью», без ругани с администрацией – просто купив справку о прививках, благо стоит она в районе тысячи рублей. Однако даже противники вакцинации призывают этого не делать: если в школе или детсаде уверены, что у ребенка есть все прививки, то причины не делать ему повторную вакцинацию отпадают, иными словами, теряется главный мотив покупки справки – «чтоб отстали».

Кроме того, родителям-«отказникам» надо учитывать риск заразиться самим и возможность заражения совсем уж посторонних людей. Особенно это неприятно для тех семей, где взрослые не болели корью, краснухой и паротитом: в тесном классе подцепить болячку – раз плюнуть, то есть чихнуть, вот только дети переносят инфекции намного легче взрослых. Серьезно пересмотреть свои «антипрививочные» взгляды эксперты советуют и семьям, где есть больные онкологическими заболеваниями, а также страдающие иммунодефицитом. Убитый иммунитет пропустит любое пустяковое заболевание, которое может стать причиной смерти.

Стремление максимально расширить календарь прививок – следствие давления фармакологической индустрии, убеждены противники вакцинации. «Я согласен с этим утверждением, но лишь отчасти, – пояснил «НИ» Олег Куликов. – К примеру, от обычного гриппа людей умирает намного больше, чем от «свиного» или «птичьего», однако шумихи насчет «банального» гриппа не так много, как у «зоологического». Но это вовсе не значит, что надо рисковать здоровьем ребенка, да и своим тоже».

В ГРУЗИИ К ПРИВИВКАМ ОТНОСЯТСЯ С ОПАСКОЙ

Детей в Грузии (от первого года до 14 лет) вакцинируют от таких опасных инфекций, как дифтерия, гепатит, полиомиелит, туберкулез, краснуха, свинка и коклюш. Эти прививки предусмотрены национальным календарем иммунизации. Однако не все идет гладко. Многие родители по-прежнему с опаской относятся к прививкам, особенно к тем вакцинам, что изготовлены из сывороток, ввезенных в страну впервые. Осенью прошлого года минздрав совместно с Детским фондом ООН в Грузии начал широкую кампанию вакцинации против кори и краснухи. Бесплатные прививки должны были быть сделаны более чем 1 млн. человек в возрасте от 6 до 27 лет. Населению объяснили, что сыворотка производства Индийского института сывороток была уже успешно апробирована в Армении, Азербайджане, Румынии, Бразилии. Грузия и раньше приобретала сыворотки у этой компании. Скандал случился после того, как восемь тбилисских школьников спустя час после того, как им были сделаны прививки, попали в больницу. Все они жаловались на тошноту, головокружение, головные боли. Чиновники из минздрава объяснили это паническим страхом перед уколами. Ситуацию усугубила информация о том, что индийская сыворотка изъята из употребления на Украине, после того как 90 детей попали в больницы, а один подросток скончался. Памятен и случай с 14-летним Георгием Кобалия. В 2002 году подросток тяжело заболел после вакцинации от гепатита В. Его привили вакциной корейского производства. Родители подали в суд, который вынес решение в пользу истцов. Суд обязал минздрав Грузии и Центр по контролю за заболеваниями выплатить пострадавшей стороне 20 тыс. лари (около 11 тыс. долларов США) единовременно, а 50 минимальных зарплат выплачивать ежемесячно в течение 50 лет.
Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси


В США ВАКЦИНАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО

Использование вакцин в США, как правило, производится в двух случаях. Во-первых, тогда, когда в каком-то населенном пункте или в каком-то учреждении происходит вспышка менингита, малярии или какого-то другого опасного инфекционного заболевания. В таких случаях вакцинации подвергается ограниченное число людей. И, во-вторых, в случаях массового распространения болезни, иначе, эпидемии, когда вакцинация является единственным средством медицины для спасения здоровья и жизни тысяч, а то и миллионов человек. Сегодня в США боятся наступающего сезона распространения вирусов двух видов заболевания – гриппа «человеческого» и свиного. В Чикаго, например, борьба с вирусом H1N1 уже началась прививками доз из первой партии апробированной вакцины, недавно созданной в предместье этого города фирмой Baxter. «Все расходы по вакцинации берут на себя власти. Никаких расходов населения», – сказала Мелани Арнольд, представитель департамента здравоохранения штата Иллинойс. В целом по стране в 90 тысяч пунктов вакцинации всех штатов в течение наступившей осени и предстоящей зимы будет доставлено 195 млн. доз новой вакцины.
Борис ВИНОКУР, Чикаго


В ГЕРМАНИИ У ВСЕХ ЕСТЬ «ПАСПОРТ ПРИВИВОК»

Когда домашний доктор (это официальное название врачебной квалификации) Лили Фихте услышала, что у корреспондента «НИ» нет «Паспорта прививок », тут же возмутилась: «Нет, это недопустимое легкомыслие! Вы обязаны раз в десять лет делать комплексную прививку от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, гепатита В и ложного крупа. В вашем прививочном паспорте все прививки должны фиксироваться. Это государственная программа, на которую отпускаются из бюджета огромные средства». Неужели в Германии еще встречаются дифтерия, столбняк и далее по списку? Потому и не встречаются, что все граждане почти поголовно привиты… Сопротивляться логике доктора Фихте было бесполезно и, сдавшись, пришлось получить не только «Паспорт прививок», но и профилактический укол против шести вирусных заболеваний. Массовая вакцинация населения против «свиного гриппа» будет проводиться до конца 2009 года. Начнется она в октябре и завершится перед рождественскими каникулами. Прививки – дело добровольное.
Адель КАЛИНИЧЕНКО, Мюнхен

"