Posted 23 сентября 2008,, 16:16

Published 23 сентября 2008,, 16:16

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Россия «подсела» на афганский героин больше других

23 сентября 2008, 16:16
Россия «подсела» на афганский героин больше других

Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Со времени ввода контингента НАТО в эту страну производство наркотиков там увеличилось в 2,5 раза.

По словам Иванова, в Россию из Афганистана ежегодно поступает 18 тонн чистого героина, заявил глава ФСКН.

«Наркомафия от реализации этого объема получает порядка 16 млрд долларов. Это дестабилизирует и политические системы стран транзита и служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе», - заявил Иванов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Как рассказал директор ФСКН, наркотики из Афганистана идут в основном по трем маршрутам.

«Один из мощных маршрутов - это Балканский, который направляется в сторону Европы через территорию Ирана, Турции. Второй - Северный, его еще называют "Шелковым", видимо из-за того, что границы наши размыты и больших препятствий не возникает для транспортировки наркотиков в Россию. Южный маршрут идет через территорию Пакистана, Индию и затем морем по всему миру», - отметил Иванов.

«Сегодня в России наркотики абсолютно доступны. Есть такой рекламный слоган «Не тормози – сникерсни», так вот сегодня героин доступен, почти как сникерс, – считает глава ФСКН. – И на севере России, и на Дальнем Востоке, и на юге, и в Ханты-Мансийском округе он продается свободно».

Решение Грузии разорвать дипотношения с Россией осложнило борьбу с наркотрафиком на этом направлении, считает глава наркоконтроля. По его словам, российская антинаркотическая служба «не чувствует помощи компетентных органов Грузии». «Они от этого устранились, хотя мы готовы к сотрудничеству», - заявил Иванов.

"