Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Задний ход

22 сентября 2004, 20:00
Вчера в Елизовском районном суде на Камчатке завершились прения по уголовному делу в отношении Петра Чистякова, которого считают виновным в автокатастрофе 2002 года. Тогда следовавшие в кортеже бывшего секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло охранники направили свою машину на джип Чистякова. Погибли пять чел

Девятого сентября 2002 года Владимир Рушайло прибыл на Камчатку и направился в Вилючинск на базу атомных подводных лодок. Областные власти хотели быть поближе к главе Совбеза, поэтому в микроавтобус с Рушайло набились много чиновников во главе с губернатором. В кортеже было 11 машин, на трассе стоял плотный туман. На 8-км дороги перед автомобилем сопровождения появился джип Toyota Runner. «Волга» охраны выехала наперерез джипу. В столкновении досталось и сановному микроавтобусу. Губернатор Машковцев получил сотрясение мозга, несколько переломов. Владимир Рушайло – сильные ушибы. Водитель «Волги» и два пассажиры – сотрудники УФСБ и ФСО – скончались по дороге в больницу. Погибли два пассажира джипа.

Чистяков заявил, что не является владельцем джипа, хотя и был за рулем, и своей вины не признает. Владелец – Петр Пак – находился на переднем пассажирском сиденье и вмешался в процесс управления, когда увидел «разгонную» машину. Очевидцы отмечали, что джип вилял на дороге – то ли объезжал рытвины, то ли пытался увернуться. В крови Чистякова нашли следы алкоголя – он признался, что пил накануне.

Уголовное дело в отношении Чистякова было прекращено в октябре 2003 года, поскольку суд тогда пришел к выводу, что виновником катастрофы стал хозяин джипа Петр Пак, погибший на месте. Однако позже дело направили на доследование. Прокуратура установила, что Чистяков не принял должных мер к остановке машины при приближении кортежа, чем нарушил правила дорожного движения.

Теперь Чистякову грозит лишение свободы от 4 до 10 лет. Потерпевшими по этому делу выступают получившие в аварии тяжелые травмы губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, председатель областного совета народных депутатов Николай Токманцев, Владимир Рушайло, а также родственники погибших сотрудников ФСБ и ФСО. Суд выслушал более десятка свидетелей.


Виновным в ДТП с участием Рушайло назначили покойника

"