Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Оперативный обвиняемый

22 сентября 2004, 20:00
Вчера с санкции суда был арестован капитан милиции оперуполномоченный по вопросам антитеррора при столичном аэропорте «Домодедово» Михаил Артамонов. Он стал третьим арестантом по делу о взрывах в самолетах Ту-134 и Ту-154. Авиатранспортная прокуратура обвиняет милиционера в том, что он не разглядел в двух задержанных п

В рамках расследования причин крушения двух российских самолетов Ту-134 и Ту-154 24 августа 2004 года Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку в отношении Михаила Артамонова, по результатам которой он был уволен со службы и стал подозреваемым в превышении должностных полномочий. Вчера по ходатайству прокуратуры Артамонов был арестован на 10 суток. На момент подписания номера авиатранспортная прокуратура еще не определилась с квалификацией обвинения и не предъявила его арестованному оперативнику. Возможно, это будет наиболее тяжелая, третья часть статьи 286 («превышение должностных полномочий») или вторая часть статьи 283 («халатность, повлекшая смерть») УК РФ.

Оперативник Артамонов стал уже третьим арестованным по этому делу. Ранее были задержаны житель Краснодарского края, билетный спекулянт Армен Аратюнян и начальник дежурной смены авиакомпании «Сибирь» Николай Коренков.

По версии следствия, 24 августа в 19.45 террористки-смертницы Аманта Нагаева и Сацита Джебирханова прилетели в аэропорт «Домодедово» авиарейсом из Махачкалы. Их сопровождали двое мужчин-чеченцев. Как только все четверо вышли из терминала прибытия, они были задержаны сотрудниками местного линейного отдела внутренних дел. У чеченцев забрали паспорта и передали дежурному оперуполномоченному по борьбе с терроризмом Артамонову. Как того требуют инструкции, оперативник должен был тщательно досмотреть их вещи и через спецучеты проверить на возможную причастность к преступлениям и терактам. В случае особых подозрений оперативник мог, как того позволяет закон, задержать их на 30 суток. Тем не менее, по данным прокуратуры, Артамонов не провел комплексную проверку чеченцев и вскоре их отпустил. К этому времени регистрация на рейсы до Сочи и Волгограда была уже закончена, и террористки стали пытаться добыть билеты. Им на помощь пришел билетный спекулянт Арутюнян. Благодаря его усилиям Джебирханова оказалась на борту самолета, летевшего до Сочи, а Нагаева приобрела билет на волгоградский рейс. Кроме этого он помог пройти Нагаевой спецконтроль. По некоторым данным, Арутюнян взял «за услуги» в общей сложности пять тысяч рублей: две тысячи с одной и три тысячи с другой чеченки. Тысячу рублей Арутюнян передал сотруднику авиакомпании «Сибирь» Коренкову, который написал на билете Джебирхановой «Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004», что и помогло ей без проблем попасть в самолет. В результате самоподрыва террористок погибли все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов – всего 90 человек.


За соучастие в терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 задержан билетный спекулянт

"