Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Лунное сияние

Лунное сияние

22 сентября 2004, 20:00
В ноябре фабрике «МООН» исполнится десять лет. За эти годы она стала лидером по производству мягкой мебели в России. Сегодня это масштабное современное предприятие, оснащенное по последнему слову техники. О том, как развивается «МООН», какие новинки готовят мебельщики, рассказывает генеральный директор Олег ВОРОБЬЕВ.

b>– Олег Васильевич, вы пришли на фабрику в 1995 году, можно сказать, что ее становление проходило на ваших глазах…

– Действительно, я пришел на фабрику спустя год после ее основания. Это был небольшой цех, мастером которого я и стал. До этого Евгений Шамански (будущий основатель и владелец «МООН») как-то решил сделать для себя диван. Он оказался настолько удачным, что его уговорили продать этот диван. Затем Евгений сделал еще один, и его тоже продал, потом еще… Выяснилось, что на этом можно хорошо зарабатывать. Он арендовал помещение в Королеве, пригласил в помощь друзей. Так началось предприятие по изготовлению мягкой мебели. Когда я пришел в коллектив, фабрика уже выпускала до ста диванов в месяц. Тогда мы даже не думали, что наше дело сможет достичь таких масштабов. Но развитие «МООН» шло очень быстро. Сегодня компания выпускает более 40 моделей мягкой мебели, не считая различных вариаций. У нас две производственные площадки, офис и свой салон мебели. Всего в «МООН» сейчас работают около 700 человек.

– Откуда взялось такое странное название?

– Название возникло случайно. «Moon» по-английски – луна. Мы сохранили русскую транскрипцию.

– Вы по образованию авиаконструктор, работали в авиационной промышленности. Но самолеты и мебель – понятия не одного ряда…

– Для меня, пожалуй, одного ряда. Создавая авиационную технику, я приобрел навыки проектирования, конструирования и организации производства. К тому же мое хобби – авиамодельный спорт, которым я увлекаюсь с десяти лет, своими руками делаю двигатели и конструкции моделей самолетов. Как любой спортсмен, я всегда стремлюсь быть первым, в том числе и в бизнесе. Мне хочется, чтобы наше предприятие было конкурентоспособным и всегда находилось на высоте.

– У вас, видимо, сильная команда?

– Да, это так. Но коллектив приходилось собирать буквально по крохам. Одно из наших главных правил в формировании команды – дать человеку возможность максимально раскрыться. Поэтому каждому, кто к нам приходит, мы стараемся подбирать работу, которая в полной мере соответствовала бы его способностям.

– Как у вас строится обратная связь с покупателем?

– В основном она осуществляется через наших продавцов-консультантов, которые работают и в нашем салоне, и в московских бренд-секциях, а также через сотрудников отдела послепродажного обслуживания. Без этого невозможно держать руку на «пульсе». Вот один пример. Мы учли пожелания покупателей относительно диванов с механизмом трансформации «еврокнижка» и установили на них колесные опоры. В результате эти модели стали раскладываться гораздо легче и спрос на них заметно вырос.

– Какую модель мягкой мебели, изготовленную на вашей фабрике, можно назвать самой успешной?

– Думаю, это модель «008-Карина». Она до сих пор остается непревзойденной по количеству изготовленных комплектов. «Карину» наша фабрика выпускала больше пяти лет – ежедневно около ста диванов. Только недавно сняли эту модель с производства, но до сих пор некоторые предприятия производят ее копии.

– А что сейчас пользуется наибольшим спросом?

– Хит сезона – модель 020 («еврокнижка»). Продажи просто феноменальные, едва успеваем за спросом. По-моему, именно в этой модели мы добились оптимального соотношения цены и качества.

В салоне при фабрике представлен широкий ассортимент мягкой мебели.

<– Какое место занимает «МООН» среди других известных производителей мебели?

– Себя оценивать всегда трудно. Думаю, мы входим в тройку лидеров. Но я уверен, что скоро будем первыми по всем показателям. Во всяком случае по потенциалу мы – точно первые. Вот запустим фабрику в Ногинске на полную мощность, и начнем реализовывать этот потенциал.

– Когда это произойдет?

– Надеемся, что в следующем году. Новая производственная площадка располагается на территории бывшей фабрики по производству хлопчатобумажных ниток. Ее общая площадь – более 70000 кв. м, это в несколько раз превышает то, что есть у нас было до сих пор.

– Можно назвать главное отличие вашей продукции от мебели других производителей?

– Говорят, у нас очень развито чувство стиля в подборе и дизайне коллекции. Это заслуга наших дизайнеров и конструкторского бюро, благодаря которым модельный ряд «МООН» непрерывно обновляется и дополняется. Хочу сказать, что у нас много оригинальных и красивых решений, причем как уже реализованных, так и перспективных.

– Кроме диванов, не собираетесь выпускать еще какую-то мебель?

– Сейчас время узкой специализации, и тот, кто распыляется, не всегда выигрывает. Прежде чем расширять бизнес, надо все досконально просчитывать. Мы готовимся к выпуску офисной мебели, но подходим к этому делу осторожно, тщательно изучаем рынок.

– Заметно, что в последнее время российские мебельщики большое внимание стали уделять качеству своей продукции. А у вас как обстоит дело с этим?

– Репутацию мы зарабатывали с самого начала и очень дорожим ею. В «МООН» никогда ничего не производили такого, что вызывало бы сомнения в качестве и долговечности. Мы используем только проверенные и сертифицированные комплектующие, у нас работает система контроля качества выпускаемой продукции, которая осуществляется на всех стадиях производства.

– Ваша фабрика собирается выходить на международный рынок?

– Пока мы присутствуем только на рынке СНГ. Но я уверен, что наша мебель будет востребована и в дальнем зарубежье. К сожалению, сегодня продавать там нашу мебель экономически невыгодно: слишком много проблем с оформлением документов, прохождением таможни. Но мы внимательно смотрим за этим рынком.



Олег ВОРОБЬЕВ

Родился в 1957 г. в Эстонии. Окончил Московский авиационный институт.
В 1983–90 гг. – заместитель начальника цеха на Тушинском машиностроительном заводе, в 1990–95 гг. – ведущий инженер в Московском авиационном институте. С 1995 г. на фабрике «МООН»: мастер, начальник производства, главный технолог, директор производства, генеральный директор. Хобби – авиамодельный спорт. После семилетнего перерыва включен в состав сборной России по авиамодельному спорту. Заслуженный мастер спорта России.

"