Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Мы будем жить теперь по-новому»

«Мы будем жить теперь по-новому»

22 сентября 2004, 20:00
За сто с небольшим лет небольшая станция на Рязанском направлении Московской железной дороги превратилась в крупнейший промышленный и культурный центр Подмосковья. На северо-востоке вырос огромный жилой массив. Скоростные эстакады появились в районе Мальчиков и Панков, а у Наташинских прудов разбили большой парк. В цен

Беспокойное соседство

Пик территориальных перемен пришелся на 1984 год, когда Москве были переданы западная часть Люберец (микрорайоны Жулебино и Ухтомский), а также рабочий поселок Косино, включая микрорайоны Кожухово и Новокосино, общей площадью 2 тыс. га. Граница со столицей с тех пор стала проходить буквально по люберецким улицам.

«Я буду жить теперь по-новому, Мы будем жить теперь по-новому, А Любе-Любе, Любе, А Любе-Люберцы мои-и-и!» – кажется, вся страна вдруг запела хит популярной группы. И даже те, кто жил в отдаленных городах – на Курилах и Камчатке, в Приморье и в Сибири, готовы были стать на время земляками Николая Расторгуева. Но настоящих люберчан не так много – около 170 тыс. человек. Многие из них трудятся в Москве, добраться до которой можно за 10–15 мин на электричке, автобусах или маршрутках. Скоро, очевидно, можно будет пользоваться и «легким» метро от станции «Выхино»: год назад правительство Москвы дало указание начать разработку проекта по строительству ветки до Жулебино. В градостроительных планах вынашивается идея проложить подобную ветку и до самой крупной ныне столичной стройплощадки – Кожухово.

Надо сказать, близость к новостройкам Жулебино сыграла свою положительную роль: по сути, на соседних улицах вырастали современные корпуса многоэтажек, и, когда свободных участков не осталось, те же инвесторы потянулись за подмосковной землей. Она, во-первых, оказалась значительно дешевле столичной, во-вторых, время согласований документации в губернии, в том числе и в Люберцах, значительно сокращено и лишено бюрократических проволочек. Только строй и получай прибыль – кстати, значительно большую, чем в Москве. Чем не преминули воспользоваться многие известные инвестиционно-строительные компании. Сейчас цены на жилье в Люберцах почти такие же, как в столице, спрос на него велик. И намечается характерный поворот в строительстве – от панельки к монолиту, от типового – к домам по индивидуальным проектам.

В Люберцах первыми начали реализацию областной целевой программы ликвидации ветхого жилищного фонда. Предусмотрен снос 38 ветхих жилых домов и строительство на освободившихся площадках 32 современных жилых многоэтажных домов ориентировочно на 4300 квартир. Всего только в северо-западной части города будет возведено 600 тыс. кв. м нового жилья. Адреса новостроек самые разные: улицы 8 Марта, Коммунистическая, Гоголя...

Преобразятся берега Наташинских прудов – одного из самых красивейших мест. Там возводится жилой комплекс «Дворянская слобода». Он спланирован как современная застройка, включающая в себя дома разных типов. Первый из них находится в парковой зоне в непосредственной близости к прудам. Он интересен и с технической точки зрения: пятисекционный кирпичный дом переменной этажности насчитывает 215 квартир, в том числе 11 типов однокомнатных, 22 – двухкомнатных, а также трехкомнатные квартиры улучшенной планировки. Недалеко от него, по улице 8 Марта, 12, возвышается следующий элемент комплекса – одноподъездный 8-этажный кирпичный дом, насчитывающий 50 квартир, 8 из которых – двухуровневые.

Первая очередь комплекса «Дворянская слобода» в Люберцах.

Третий дом «Дворянской слободы» расположен на улице Гоголя, к. 8, стр. 1. Это 12-этажный двухсекционный 120-квартирный дом серии РД-90 с набором 1-, 2- и 3-комнатных квартир площадью от 32,6 до 83,26 кв. м.

Одновременно со строительством жилых зданий проведено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории с созданием детских площадок, тротуаров, посадкой декоративных деревьев разных пород, кустарников, устройством газонов и цветников.

Во втором полугодии следующего года планируется завершить возведение второй очереди комплекса. На ул. 8 Марта, 25, появится 14-этажный двухсекционный кирпичный дом, в квартирах которого предусмотрено по два балкона оригинальной формы, на один из которых будет доступ из кухни. Площади квартир в «Дворянской слободе-2»: 48,2–50,1 кв.м (однокомнатные), 71,6–76,1 (двухкомнатные).

Также квартиры в новостройках предлагаются в 17-этажных домах серии П3-М по улице Воинов-интернационалистов и Комсомольскому проспекту, в доме улучшенной планировки на улице Смирновской, рядом со зданием местной администрации, в кирпичном четырехсекционном 8–10-этажном доме из 185 квартир на Октябрьском проспекте, 373, в жилом комплексе из 2-корпусного здания с подземным гаражом на ул. Московской, 40.

В середине следующего года будет сдан в эксплуатацию 17-этажный жилой комплекс в микрорайоне «Б», который расположен на границе московского микрорайона Жулебино и Люберец. В его состав войдут монолитно-кирпичные жилые дома и многоуровневая автостоянка. Первые этажи комплекса нежилые. Площади квартир: 53,3 кв. м (однокомнатные), 59,9 и 69,8 (двухкомнатные), 82,5 кв. м (трехкомнатные). Кухни – от 8,0 до 13,3 кв. м. Высота потолков – 2,75 м. Стоимость 1 кв. м – $900.

Все это жилье – хорошая альтернатива квартирам в соседних спальных московских районах. Риелторы даже проводят некую параллель по географическому положению: Люберцы – Жулебино. По наличию инфраструктуры, транспортному сообщению и другим показателям подмосковные новостройки ни в чем не уступают столичным. А в доступности по ценам, естественно, и выигрывают. Так что многие жители Москвы с интересом смотрят за МКАД, где формируются новые люберецкие кварталы.



Сверяя время по «Солнечным часам»

Второй по значению населенный пункт района – поселок городского типа Красково. Известный с конца XIX века как одно из самых популярных дачных мест Подмосковья, поселок, расположенный в живописном еловом лесу, и сегодня славится чистым воздухом и непревзойденной красотой русской природы. Одна из главных его достопримечательностей – усадьба «Красково-Богородское», которая сформировалась в XVIII веке, когда она принадлежала князьям Трубецким. Другой известный архитектурный памятник – выстроенная в 1831 году в стиле ампир Владимирская церковь.

Удобные пассажирские маршруты соединяют Красково с Люберцами и другими населенными пунктами района. Регулярно курсирующие по Новорязанскому шоссе автобусы и маршрутки за 15 мин. доставляют жителей Красково до станции метро «Выхино».

Здесь ведется интенсивное строительство. Так, недавно вырос 17-этажный трехсекционный панельный дом на ул. Карла Маркса. В нескольких минутах ходьбы от дома на берегу живописного озера раскинулся парк. Дом оборудован современными инженерными системами, телефонизирован, имеет выделенный канал Интернета. В подъездах предусмотрены помещения для консьержа, охраняемая колясочная парковка. Площади квартир: 42,2 кв. м (однокомнатные), 55, 2 кв. м (двухкомнатные). Стоимость 1 кв. м – от $480. А вот трехсекционный блочно-кирпичный жилой дом переменной этажности (12–14 этажей) на улице Школьной строится по индивидуальному проекту. Он находится недалеко от лесного массива, из его окон открывается живописный панорамный вид. Площади квартир: 43,6–46,5 кв. м (однокомнатные), 60–70 кв. м (двухкомнатные), 82,1–93,5 кв. м (трехкомнатные), 120,5 кв. м (четырехкомнатные). Высота потолков – 2,8 м. Срок сдачи – IV квартал нынешнего года. Стоимость 1 кв. м – $540.

«Офонаревшие» улицы Дзержинского.

Строительство нового жилого комплекса «Экопарк», состоящего из таун-хаусов, ведется на территории усадьбы «Красково-Богородское». Вблизи расположены природный заповедник «Томилинский лесопарк», река Пехорка. Проектом предусмотрены сблокированные односемейные дома с двухуровневыми квартирами и земельными участками. Все коммуникации подключены к городской сети. Площади квартир свободной планировки: от 91,1 до 300 кв. м. Высота жилых помещений – 2,8 м. Срок сдачи – II квартал 2005 года. Стоимость 1 кв. м – от $520.

Новостройки появятся и в других населенных пунктах района. Новый жилой комплекс «Сосновый бор» в поселке Октябрьский, который планируется сдать в I квартале следующего года, будет состоять из 16–17-этажных монолитно-кирпичных домов и объектов социально-бытового назначения. Первая очередь строительства – пятисекционный 17-этажный дом по адресу: мкр. Текстильщиков, 7А. Здесь 408 квартир: 42,3–52,6 кв. м (однокомнатные), 56,1–73,3 кв. м (двухкомнатные), 81,4–93,9 (трехкомнатные). Кухни – 11,5 кв. м. Высота потолков – 2,8 м. Стоимость 1 кв. м – $596–614. Только что отстроенный дом в поселке Котельники – 16-этажный 10-секционный панельный с квартирами повышенной комфортности. Площади квартир: 36,2 кв. м (однокомнатные), 54,1 кв. м (двухкомнатные), 85 кв. м (трехкомнатные), 95,8 кв. м (четырехкомнатные). Кухни – от 9,2 до 13,3 кв. м. Стоимость 1 кв. м – $710.

Среди других объектов, возводимых в Люберецком районе, можно назвать двухсекционный 12-этажный дом в пос. Калинина, 16, а также монолитно-кирпичный 10-этажный дом в г. Лыткарино, мкр. 3, 38а и б. Еще один интересный проект, который реализуется к 2007 году, носит поэтичное название «Солнечные часы». Жилые массивы расположатся неподалеку от Люберец, по соседству с лесами и водоемами. В микрорайоне возводятся жилые дома переменной этажности (5,7,9,17 этажей), которые спроектированы по индивидуальным и типовым проектам. Жилье дополнится объектами социальной инфраструктуры: детскими садами, школами, поликлиникой, стадионом и спортивным комплексом, кинотеатром, торгово-развлекательным центром, библиотекой, гостиницей, офисным центром и гаражным комплексом. В центре – пешеходный бульвар.



Угреша: дома с видом на озера

Город Дзержинский стоит на том месте, где еще в XIV веке великий князь Дмитрий Донской повелел основать монастырь. Обитель получила известность как Свято-Никольский Угрешский монастырь, а возникшая при нем слобода впоследствии была названа Угрешской. В первые годы после революции в зданиях монастыря разместилась детская трудовая коммуна им. Дзержинского, и выросший здесь со временем поселок городского типа был назван по имени коммуны. Дальше Дзержинский развивался как научный городок военно-промышленного комплекса.

Граничит с Москвой, городом Лыткарино, Люберецким и Мытищинским районами области. Сегодня в нем проживают около 42 тыс. человек, а его площадь – 1560 га. Город – один из лучших в Подмосковье по благоустройству. Доля жилищного строительства составляет 80% общего объема. За последнее десятилетие обеспеченность жилой площадью горожан возросла с 14 до 22,8 кв. м на человека. В связи со стремительным ростом объемов вводимого в строй жилья ежегодно на 1,5–2% увеличивается и население города. В Дзержинском, по большинству характеристик ничем не уступающем спальным районам столицы, стоимость жилья пока еще значительно – на 40% – ниже московской.

Архитектурный проект дома на улице Лесной в Дзержинском отмечен на международной выставке.

Из наиболее заметных новостроек последнего периода стоит отметить дом на улице Лесной, который стал первым сооружением комплексной застройки микрорайона 4, протянувшегося от городского рынка и площади Дмитрия Донского вдоль городского стадиона, магазинов, детских и лечебных учреждений. Из окон дома открывается прекрасный вид на Москву-реку и озера. Еще одно существенное достоинство микрорайона – отдельный выезд на МКАД. Архитектурный проект этого 16-этажного монолитно-кирпичного дома был отмечен на одной из международных выставок. Проектом предусмотрено большое разнообразие планировочных решений квартир площадью от 28 до 250 кв. м, с высокими потолками, большими окнами, просторными нежилыми помещениями. В четырехкомнатных квартирах большой площади (до 250 кв. м) имеются зимние сады, большие террасы. Уникальность проекта и в том, что система отопления проложена в полах. Стоимость 1 кв. м – $960.

Еще одна новостройка на протянувшейся вдоль лесного карьера улице Угрешской удивляет горожан качеством и архитектурой. Новый 15-этажный девятиподъездный монолитно-кирпичный дом построен по индивидуальному проекту. В квартирах больших размеров (126 кв. м – трехкомнатная, 92 кв. м – двухкомнатная) имеются по два санузла, несколько лоджий, просторные – 15–20 кв. – кухни. Но есть и более «демократичные» варианты. Например, минимальные площади однокомнатных квартир – 30 кв. м, двухкомнатных – 60 кв. м. Стоимость 1 кв. м – от $740.

Там же, на улице Угрешской, рядом с лесом строят трехсекционный 16-этажный панельный дом серии МЭС-84. В подъездах оборудованы места для охраны и консьержа, учтены интересы инвалидов и малоподвижных групп населения. На благоустроенной озелененной территории разместились детская и спортивная площадки, гостевая парковка. Площади квартир: 46–50 кв. м (однокомнатные), 52–74 кв. м (двухкомнатные), 86 кв. м (трехкомнатные).

"