Posted 23 августа 2022,, 11:11

Published 23 августа 2022,, 11:11

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Ростуризм начнет в октябре выплачивать субсидии туроператорам за вывозные рейсы

Ростуризм начнет в октябре выплачивать субсидии туроператорам за вывозные рейсы

23 августа 2022, 11:11
Фото: 1MI
В Ростуризме заявили о планах начать выплаты субсидий туроператорам за то, что те осуществляли вывозные рейсы для россиян, отдыхавших за границей. До середины сентября будет проведен сбор заявок от туроператоров.

- Ростуризм рассчитывает начать предоставление поддержки в рамках этой меры в октябре. Компенсация части затрат участникам рынка позволит поддержать занятость в отрасли и поможет компаниям выполнять свои обязательства перед клиентами, - приводит РИА Новости сообщение ведомства.

Всего туроператоры рассчитывают вернуть 6 млрд рублей за выгодные рейсы.

Экстренный вывоз россиян из-за рубежа потребовался после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. Узнав о начале военных действий, страны Запада ввели санкции против РФ, которые в том числе затронули авиаотрасль. Для российских самолетов оказалось закрыто воздушное пространство ЕС. В итоге туроператорам пришлось искать способы эвакуации застрявших за рубежом туристов.

По данным Ростуризма, в общей сложности с начала военной спецоперации Россия вернула на родину порядка 100 тысяч своих граждан. Чтобы возместить расходы туроператоров на вывозные рейсы, власти решили выделить бюджетные субсидии туроператорам.

"