Posted 23 августа 2022,, 12:24

Published 23 августа 2022,, 12:24

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

На Янкаускаса составлен протокол о дискредитации армии за цитату Папы Римского

На Янкаускаса составлен протокол о дискредитации армии за цитату Папы Римского

23 августа 2022, 12:24
Фото: 1MI
На муниципального депутата по московскому району Зюзино Константина Янкаускаса возбуждено административное дело о дискредитации ВС РФ. В связи с этим он был вызван в суд. Согласно опубликованной фотографии протокола, разбирательство строится на цитировании мундепом молитвы о мире Папы Римского Франциска.

По словам Янкаускаса, причиной вызова в суд стал поста в социальной сети «ВКонтакте» от 14 марта, в которой он цитировал Папу Римского Франциска и его молитву о мире. Фотографии протокола мундеп опубликовал через свой Telegram-канал.

«В Зюзинский суд из полиции поступил протокол на мой пост аж от 14 марта… Это молитва папы Франциска о мире и прекращении войны в Украине. Я не очень понимаю, что вообще говорить на суде. Как может молитва о мире и жизни кого-то дискредитировать? Это какой-то абсурд и реально попытка назвать белое черным», — цитирует слова депутата издание «Коммерсантъ».

Мундеп сообщил, что судья счел цитирование достаточным основанием для дальнейшего рассмотрения дела. По его словам, судебное заседание состоится в пятницу в 9:30 утра.

"