Posted 23 августа 2021,, 08:04

Published 23 августа 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Всем – по собаке! В 2020 году москвичи забрали из приютов 3000 животных

Всем – по собаке! В 2020 году москвичи забрали из приютов 3000 животных

23 августа 2021, 08:04
21 августа люди отметили добрыми делами очередной Международный день бездомных животных

Сергей Баймухаметов

Первый в мире приют для собак появился в Японии в 1695 году, а первый закон о защите животных от жестокости принят в Великобритании в 1822 году.

Собаки – ангелы. Они одаривают двуногих без перьев (платоновское определение человека) безоглядной любовью и лаской. Хотя собачьи судьбы часто бывают драматическими, трагическими. Но сегодня не будем о грустном, о душераздирающих историях, а только о веселом, приятном.

Я знаком со многими собаками на пространстве вдоль Яузы от Ростокина до Мытищ. Немало историй слышал. Например, о дворянине по имени Бам. Наши спасатели из МЧС нашли щенка под развалинами дома в иранском городе Бам, разрушенном землетрясением. Cпрятали в самолете от ветеринаров на таможенном контроле, привезли в Россию, и стал иранский Бам жителем московского района Южное Медведково.

А еще был знаком с Чаком, который умел находить деньги. Щенком он увидел, как хозяин обрадовался, подобрав купюру на земле. И понял, как сделать ему приятно… Чак ухитрялся каким-то образом чуять денежку везде, где ходит. Однажды обнаружил сторублевку подо льдом в луже.

Собаки хорошо ко мне относятся. Хотя бывают и обиды, поскольку они – существа порядочные во всех смыслах, в том числе в требовательном соблюдении порядка. Однажды, когда я гладил спаниельку Джулию, подбежал пудель Гарик, перевернулся на спину и замахал лапами, чтобы ему почесали брюшко. Почесав Гарика, уговорив его не собирать пыль с травы, встать на лапы, я повернулся к Джулии. Она же демонстративно отвернулась и обошла меня стороной, косясь, впрочем, одним глазом и всем своим видом говоря: «Предатель!»

Больше всего досталось мне от соседки по дому, крошечной чихуахуа Лёли. Я опаздывал на встречу к метро – и потому пулей пролетел мимо нее, только кивнув, громко поздоровавшись. На обратном пути, как водится, подошел - поговорить. И тут Лёля высказала мне все, что думала по поводу.

В подземном переходе нашей станции метро жила большая дворняжка Чернушка. Не такая уж большая, но грузная, перекормленная. Все окрестные ларечники (тогда еще были ларьки на улицах) несли ей, что повкуснее. Чернушка возлежала в своем уголке на подстеленных картонках, перед пластмассовыми тарелками, и размышляла, с чего начинать трапезу: с беляша, косточки или куриного окорочка.

Однажды, когда мы с ней разговаривали, мимо прошла колли с хозяйкой на поводке. Чернушка, всегда спокойная, внезапно начала на нее ругаться! Ее бас эхом отдавался в переходе. В драку не бросалась, почтенная собака все-таки. Но костерила на чем свет стоит, пока колли не поднялась наверх и не скрылась. Подоплека скандала оказалась душераздирающей. Как-то, уже давно, Чернушка, гуляя вдоль ларьков, своими глазами увидела, как эта колли, проходя мимо ее лежбища, ухватила с тарелки ее сардельку, будто бы ничейную. Зная прекрасно, что беспризорных сарделек не бывает, тем более в чернушкиных владениях. С тех пор Чернушка облаивает ее нещадно при каждой встрече: «Воровка! Воровка! А еще в ошейнике!»

Кстати о метро. Не раз видел, как в полупустой вагон заходит пес и достойно устраивается среди редких пассажиров. Чаще всего сидит у двери и выходит на нужной ему станции. Это надо видеть, как он спокойно трусит по вестибюлю с деловым, слегка озабоченным видом.

Московские собаки спокойно обосновались в подземке. Зоопсихологи говорят, что они различают станции по запаху и даже на слух - по объявлениям остановок. Некоторые считают, что на другие станции собаки ездят «на разведку». На мой взгляд, не исключено и просто путешествие в развлекательных целях. Причем наблюдатели отмечают, что собаки в метро не гадят. Иногда используют для определенных целей решетки, куда сливается после уборки вода. Чаще же, когда надо, выходят на улицу. Поэтому и выбирают станции неглубокого залегания, без эскалаторов. Хотя самые искушенные пользуются и эскалатором.

Конечно, в метро собаки жить не должны. Тем более – на улице.

В Москве действуют 22 приюта, основанных частными лицами, на благотворительных и волонтерских началах. Поимом них - 13 муниципальных. В прошлом году москвичи забрали из приютов три тысячи животных.

Сопоставлять собак, животных вообще и людей всегда интересно, поучительно и просто смешно. Некий ученый провел много опытов, одних собак награждал колбасой, если они подавали ему лапу, а других угощал просто так. И пришел к выводу, что собаки независтливы, их поведение в данном случае показывает, насколько примитивнее их эмоциональная организация.

Если не завидуют – значит примитивны! Вот логика отдельных двуногих.

Поучителен и ролик в интернете. Не знаю только, действительная съемка или постановочная. Некий человек в белом халате давал задания шимпанзе. Ту, которая выполнила, награждал бананом. Вот что они о себе мнят, эти люди - жалкие, глупые, самодовольные существа! Они, видите ли, могут кого-то пожаловать бананом, а кому-то и не дать! И при этом, небось, чувствуют себя царями природы, властителями! Тьфу, как мерзко и противно!

Не успел я обличить человечество, как обезьяны сделали это в миллионы раз лучше и сильнее. Шимпанзе, получивший банан, разломил его пополам и угостил друга, которому человек банана не дал за невыполнение какого-то его задания. И они, обнявшись, стали есть, не обращая внимания на существо в белом халате, которое имеет деньги на покупку бананов в магазине.

Так обезьяны великолепным образом поставили на место род человеческий.

Человек человеку – друг, товарищ, брат, враг или завистник. Ангелы-собаки посланы нам для испытания и утешения. Правда, они хоть и ангелы, но в телесном обличье. Иногда они видят тревожные сны, потому что во сне скулят. Их в такие минуты надо разбудить, приласкать и дать что-нибудь вкусное.

Пусть у всех будет много сарделек и много приятных снов.

"