Posted 23 августа 2019,, 02:29

Published 23 августа 2019,, 02:29

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Исследование: отказ от курения может снизить риск болезней сердца

Исследование: отказ от курения может снизить риск болезней сердца

23 августа 2019, 02:29
Фото: ТВ Центр
Это касается даже заядлых курильщиков. К такому выводу пришли специалисты из Университета Вандербильта в США.

С 1954 года эксперты изучали зависимость развития болезней сердца от продолжительности пристрастия к табаку. В исследовании приняли участие около 9 тыс. человек, сообщают "Известия".

65-летние исследования выявили, что даже если человек курил в течение 20 лет, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить на 39%, если не возвращаться к пагубной привычке более пяти лет.

При этом чтобы снизить риск болезней сердца до уровня человека, никогда не имевшего зависимость от табака, нужно отказаться от него, по меньшей мере, на 25 лет.

Напомним, эксперты посчитали траты россиян на сигареты и алкоголь. В 2018 году жители страны ежемесячно тратили на покупку спиртных напитков и табака 3% от общих потребительских расходов. Об этом говорится в материалах Росстата.

Больше всего денег на эту продукцию от своих общих расходов потратили жители Ямало-Ненецкого АО (5,7%) и Еврейской автономной области (6%), сообщает "Коммерсант".

Северный Кавказ лидирует среди регионов, жители которых на покупку сигарет и алкоголя тратили меньше всего из своего бюджета (в среднем около 1%). Траты жителей на алкоголь и табак в Москве и Санкт-Петербурге составили 3,4% и 2,7% от общих расходов соответственно.

Ранее учёные составили полезную диету для курильщиков и пьяниц. Зеленый чай, яблоки, лук и красное вино защитят курильщиков и любителей крепких напитков от рака и болезней сердца.

"