Posted 23 августа 2018,, 11:32

Published 23 августа 2018,, 11:32

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Сергей Капков станет главой Ростуризма

Сергей Капков станет главой Ростуризма

23 августа 2018, 11:32
По данным источника "НИ" в правительстве России, бывший директор департамента культуры Москвы Сергей Капков займет должность руководителя Федерального агентства по туризму (входит в структуру Министерства культуры РФ).

Ранее Сергей Капков занимал должности руководителя Департамента культуры Москвы в ранге министра правительства Москвы (30 сентября 2011 — 10 марта 2015), председателя правления фонда «Национальная академия футбола», вице-президента РФС по развитию, был депутатом Государственной думы РФ 4-го и 5-го созывов и директором Центрального парка культуры и отдыха имени Горького (март — август 2011). Он так же является членом Высшего совета партии «Единая Россия».

Капков считается "человеком Абрамовича". Он отвечал за развитие культуры на Чукотке в первые годы губернаторства Романа Абрамовича, затем стал директором ЦПКиО имени Горького. Тогда Роман Абрамович и его подруга Дарья Жукова намеревались перевести в парк центр современной культуры «Гараж». Капков резко изменил концепцию парка, превратив его из постсоветской развалины в современный культурный комплекс европейского уровня. Эффектная реорганизация сделала из Капкова героя московской модной молодёжи. Посещаемость столичных парков увеличилась минимум в два раза.

Последующий переход в правительство Москвы на должность министра казался вполне логичным. Однако надолго Капков в мэрии не задержался - из-за конфликта с вице-мэром Анастасией Раковой

В конце 2010 года в прессе активно обсуждался роман Сергея Капкова с Ксенией Собчак. Летом 2015 года женой Сергея Капкова стала бывшая супруга депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, директор Центра документального кино Софья Гудкова, у которой от брака с Гудковым двое детей.

"