Posted 23 августа 2017,, 08:33

Published 23 августа 2017,, 08:33

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Муниципальное жильё в Хабаровске минует очередников из-за судов

Муниципальное жильё в Хабаровске минует очередников из-за судов

23 августа 2017, 08:33
Очередь на расселение из ветхого и аварийного фонда в Хабаровске продвигается медленнее, чем могла бы, из-за того, что мэрия вынуждена исполнять решения судов. Часто закон встаёт на сторону предприимчивых горожан, которые «вовремя» прописались в старых зданиях и, не прожив в них и дня, выбивают себе новые квартиры.

Об этом в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказал первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

По его словам, сегодня в Хабаровске на учёте состоят 5483 семей, это больше 15 тысяч человек. Немногим более 1000 из них после 2005 года, а первые очередники попали в список по законодательству РСФСР ещё в 1984-м. При этом закон не предусматривает снятие с учёта семей, имеющих достойный доход.

«Общая площадь жилищного фонда городского округа, признанного аварийным и подлежащим реконструкции за последние пять лет (без учёта домов, вошедших в границы территорий, предоставленных для строительства инвесторам-застройщикам с условием расселения жильцов) составляет около 46 тысяч квадратных метров. Отсутствует порядок и не определены источники финансирования ремонта таких зданий», — отметил Сергей Чернышов.

Суды, рассматривая иски от граждан, проживающих в неблагоустроенных домах, не соответствующих санитарным и техническим требованиям, чаще всего принимают решения о предоставлении им благоустроенных квартир из городского фонда. Это происходит и в тех случаях, когда граждане не стоят в очереди на расселение, или попали в список гораздо позже других семей.

За последние 10 лет в администрацию Хабаровска на исполнение поступило более 380 таких судебных решений. На их исполнение ежегодно предоставляется в среднем 35 жилых помещений, а когда свободных метров нет, мэрия выплачивает компенсации. Сейчас в распоряжении городских властей находится 68 решений о предоставлении 76 квартир: общей площадью около 3,6 тысячи квадратных метров и стоимостью около четверти миллиарда рублей.

«Получение на руки судебного решения о предоставлении жилого помещения само по себе проблемы не решает. Исполнение таких документов сталкивается с определёнными препятствиями объективного характера. Жилья мало, но оно есть. И практически всё оно идет на исполнение решений судов», — подчеркнул Сергей Чернышов, выразив сомнение, что подобная практика отвечает интересам тысяч очередников в частности и городского сообщества в целом. Стремление улучшить свой быт, намеренно покупая квартиры в неблагоустроенном ветхом жилье с перспективой обращения в суд, чиновник назвал аморальным и заявил о необходимости ввести в этой сфере соответствующие законодательные ограничения.

"