Posted 23 августа 2017,, 12:07

Published 23 августа 2017,, 12:07

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

"Ъ": для россиян вводят новые правила въезда на Украину

"Ъ": для россиян вводят новые правила въезда на Украину

23 августа 2017, 12:07
В ближайшее время правительство Украины примет постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России. Как узнал «Коммерсант» из информированных источников в Киеве, визовый режим вводиться не будет, однако появятся другие ограничения.

В частности, для пересечения границы понадобится биометрический паспорт и заранее заполненная электронная анкета на сайте МИД Украины, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в правительстве и в Верховной Раде Украины. Причем заполнять анкету нельзя будет на русском языке: только на украинском, либо на английском.

«В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника»,— сообщил собеседник издания, близкий к МИД Украины.

Данное постановление правительство Украины, вероятнее всего, примет уже до 1 сентября. «Коммерсант» отмечает, что изначально секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов требовал ввести визовый режим. От этой идеи решили отказаться «из-за опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму».

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил НСН, что вряд ли эти правила радикально повлияют на поток россиян на Украину.

«Многие уже не ездят просто так. Раньше из России много людей приезжало в Киев, в Карпаты, отдыхать. Сейчас ездят лишь те, кому необходимо, у кого там родственники, например», - заявил собеседник НСН.

Он также отметил, что эти правила "носят уведомительный характер, но при этом унизительны".