Posted 23 августа 2017,, 10:47

Published 23 августа 2017,, 10:47

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Бой не местного значения. В Казани могут закрыть вид на Кремль

Бой не местного значения. В Казани могут закрыть вид на Кремль

23 августа 2017, 10:47
Фото: kazanfirst.ru
Горожане продолжают бороться против строительства элитного апарт-комплекса у парка "Черное озеро". В конфликт уже вмешалось ЮНЕСКО, чтобы выяснить в первую очередь, входит ли участок в охранную зону. Жители Казани уверены, что в это хаотичное строительство в любом случае обязан вмешаться Следственный Комитет.

Шикарные апартаменты у парка "Черное озеро" в Казани возводит компания "Камастройинвест". Этот участок находится вблизи Казанского Кремля по адресу Дзержинского,6. И сейчас ЮНЕСКО в России проводит проверку строительства гостиничного комплекса "Одетт".

Помощник главы РТ, которая курирует вопросы сохранения исторического и культурного наследия, Олеся Балтусова заявила изданию Inkazan.ru, что об уместности строительства уже никто речь не ведет, проект давно согласован. "Это вопросы местного градоуправления, у них проект согласован еще в 2012 году. Он вписан во все регламенты. Я член комиссии, я участвовала во всех этапах согласования по проекту, значит он прошел все согласования", - подчеркнула Олеся Балтусова.

Ранее Балтусова заявляла, что проект согласован в прошлом году. На вопрос, есть ли к проекту многоэтажных апартаментов замечания, она ответила отрицательно.

«Строительство объекта на данном земельном участке на пересечении улиц Чернышевского и Дзержинского при условии соблюдения всех установленных ограничений не противоречит требованиям действующего законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия», - так ответили в Минкультуре РТ. То есть, здание «Одетт» не должно превышать 20 метров по высоте, тогда его строительство под Казанским Кремлем, входящим в список наследия ЮНЕСКО, не противоречит существующим нормам.

Согласно опубликованным в СМИ эскизам, "Одетт" планируют построить в 6 этажей. Однако два дня назад в отделе продаж изданию Inkazan.ru сообщили, что здание будет 5-этажным.

"В данной зоне разрешено использование земельных участков для жилой застройки, за исключением объектов гостиничного обслуживания", - сказано в тексте письма. 3 августа руководитель компании «Камастройинвест», депутат Казгордумы Делюс Сиразетдинов сообщил изданию "Бизнес online", что в здании будут "не квартиры, а именно апартаменты — помещения, в которых нельзя прописаться: по документам Odette — это гостиница, назначение земли не позволяет возводить жилье".

Отметим, что когда "Камастройинвест" презентовала в СМИ комплекс "Одетт", были опубликованы 3d-эскизы. На них видно, что здание перекроет вид из парка "Черное озеро" на Кремль. От входа в парк на улице Лобачевского можно будет увидеть шпиль Спасской башни. Сейчас стены и башни древней крепости, минареты мечети Кул-Шариф просматриваются почти из любой точки парка.

Помощник главы РТ Наталия Фишман 3 августа сообщилаInkazan, что проект "Одетт", который был презентован СМИ, до недавнего времени выглядел иначе. Фасад здания, которое закроет вид на Казанский Кремль из парка "Черное озеро", за исключением шпиля Спасской башки, был занижен. Изменился и внешний вид здания.

«Одетт» в начале августа презентовали в казанских СМИ. Застройщиком, написало издание «События», является ООО «АМ Групп», оно же – владеет участком. Девелопером проекта будет «Камастройинвест», руководит которым Сиразетдинов.

Как уже писали "НИ", скандалы не первый раз затрагивают данный участок земли в центре столицы Татарстана. В конце 2010 года ГУП «Татинвестгражданпроект» разработал Концепцию развития парка «Чёрное озеро» . И горожане вдруг узнали, что в скором времени на месте парка возникнет подземная автостоянка на 2000 мест. Эта новость шокировала жителей Казани. И вызвала глубокое общественное возмущение. Весной 2011 года люди вышли на пикеты против строительства паркинга. Сейчас продолжается борьба против строительства пятиэтажного здания апарт-отеля "эпохи неоклассицизма".

Горожане активно ставят свои подписи под петицией к президенту Республики Татарстан о запрете строительства элитного апарт-комплекса «Одетт».Отправляют свои письма мэру Казани Ильсуру Метшину и министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Подписи начали собирать и на change.org.

Инициатор этих обращений, глава регионального отделения Трудовой партии России Иван Климов, пояснил, что намерен вывести скандал со строительством отеля с видом на Кремль и парк "Черное озеро" на международный уровень. "В Татарстане надзорные органы закрывают глаза на нарушения охранного и градостроительного законодательства, - рассказывает Иван Климов,- поэтому я объявил сбор подписей под петицией. - Я хочу, чтобы компетентные органы разобрались , как получилось, что гендиректор ООО «КамаСтройИнвест», депутат Казанской городской Думы Делюс Сиразетдинов, вместо того чтобы защищать интересы избирателей, в коммерческих целях, в нарушение охранного законодательства продвигает проект, разрушительный для исторической городской среды?".

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок, на котором идет строительство, застройщик - «АМ групп» - получил в аренду 17 марта 2016 года. И уже успел заложить его Банку Казани, под ипотечный кредит. А на публичной кадастровой карте эта земля до настоящего времени числится как муниципальная.

Работы на объекте рядом с Казанским Кремлем идут с октября 2016 года. Правда, как утверждает строительная компания «КамаСтройИнвест», на объекте ведутся только археологические изыскания. Но к ним явно нельзя отнести монтаж свай методом забивки.

По мнению экспертов в области охраны памятников, это может навредить историческим зданиям. Рядом со стройкой уже начал проваливаться асфальт. Стали появляться большие ямы. Сначала провалился асфальт пешеходной части улиц Чернышевского и Дзержинского, а затем появились большие трещины на проезжей части улицы Дзержинского.

В то же время девелоперы рекламируют проект элитного жилого комплекса «Одетт» как образец архитектурного неоклассицизма. Но заместитель председателя Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор Фарида Забирова охарактеризовала это творение безымянного коллектива архитекторов как бездарную попытку перепева сталинского неоклассицизм. Председатель контрольной комиссии ассоциации «Волгакамизыскания» Рафаил Галеев выразил сомнения, что на этом историческом месте вообще можно что-либо строить, поскольку подвижки, которые могут возникнуть в водонасыщенных грунтах, представляют угрозу сохранности ансамбля старинных зданий.

Ко всему прочему, проект строительства апарт-комплекса «Одетт» противоречит приказу Министерства культуры России от 8.09.2015 года №2367 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Казанского Кремля, XVI - XVIII вв.», включенного в Список всемирного наследия, а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах этих зон. А капитальное строительство развернуто в зоне, где вести его запрещено. Ко всему прочему, решение о строительстве элитного гостиничного комплекса принималось кулуарно, без проведения публичных слушаний. Жителей Казани,судя по всему, и не собирались спрашивать по этому поводу.

"