Posted 22 августа 2013,, 20:00

Published 22 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Будет ясно

Будет ясно

22 августа 2013, 20:00
Погода без дождей ожидается на Дальнем Востоке к 30 августа. Об этом сообщил в четверг начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Пока же жители затопленных регионов продолжают бороться с водой. В Хабаровске готовятся к массовой эвакуации населения, а в Комсомольске-на-Амуре строят дамбы. Сумма, которая

Как заявил вчера представитель Росгидромета Юрий Варакин, антициклон, сулящий жителям Дальнего Востока сухую погоду, достигнет региона только 30–31 августа. Пока же в Приамурье, Еврейской автономной области и Хабаровском крае продолжатся осадки, и самые обильные из них выпадут ночами 24, 25 и 26 августа.

Вчера, по данным регионального МЧС, уровень воды в Амуре близ Хабаровска составлял 705 сантиметров. Как ожидают синоптики, к началу следующей недели вода поднимется до 780 сантиметров и развернется полномасштабная эвакуация людей из Хабаровска. В зоне затопления находятся уже около 40 тыс. человек.

В Комсомольске-на-Амуре также через несколько дней ожидается пик наводнения. Сейчас же на трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре кипит работа. «Там строятся дамбы, проводится обваловка, у мостов выкладываются мешки с песком. В круглосуточном режиме работают более 50 единиц техники и около 100 человек», – сказал вчера начальник госучреждения «Хабаровскуправтодор» Захар Грузнов. Защитные сооружения позволят спасти дорогу от подтопления, а значит, станет возможным не прерывать движение по трассе.

В Еврейской автономной области (ЕАО), по данным на четверг, был эвакуирован 8231 человек, среди которых 1946 детей, а в эвакуационном центре в селе Бабстово находились 701 взрослый и 253 ребенка. Один из них родился в ночь со среды на четверг у двадцатилетней Виолетты Даскаль, которую эвакуировали на 35-й неделе беременности. Сейчас молодую маму с дочкой доставили в медицинский центр в Биробиджан. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО, у девушки родился уже третий ребенок, двое старших находятся в эвакопункте под присмотром работников социальной службы. Также стало известно, что, несмотря на трудности, перенесенные молодой мамой, девочка родилась здоровой.

На данный момент из бюджета на устранение последствий паводков на Дальнем Востоке выделено уже 3,2 млрд. рублей. Впрочем, как сообщает замглавы Минрегиона Сергей Назаров, есть все предпосылки к тому, что сумма будет увеличена. Министерство сельского хозяйства РФ ранее оценивало ущерб в сумму 8,6 млрд. рублей. Все деньги идут на выплаты пострадавшим и содержание эвакопунктов. «Однако сейчас возникнут вопросы капитального ремонта жилья, дорог, инфраструктуры», – отметил г-н Назаров.

"