Posted 22 августа 2012,, 20:00

Published 22 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Видеокамера засняла избиение предполагаемого убийцы Буданова

22 августа 2012, 20:00
Видеокамера засняла избиение предполагаемого убийцы Буданова

Обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Юсуп-Хаджи Темерханов (другое его имя – Магомед Сулейманов) был избит вчера в конвойном помещении Мосгорсуда, где решался вопрос о продлении его заключения. Следственный комитет уже начал проверку инцидента, и сегодня суду будут представлены результаты медицинского обследования. Если медики подтвердят факт избиения, то у Темерханова будет право требовать возбуждения уголовного дела.

В пресс-службе столичного ГУ МВД утверждают, что поводом для избиения явился отказ Темерханова «проходить обязательную процедуру обыска», причем арестованный «оказал активное сопротивление сотрудникам полиции». Также утверждается, что все действия полиции зафиксированы на видеокамеру. Избиение своего подзащитного вчера подтвердил адвокат Темерханова Мурад Мусаев. По его словам, он увидел своего клиента «всего в крови, с опухшей головой» и Темерханову «было больно говорить и дышать».

Напомним, что полковник Юрий Буданов был фигурантом одного из громких процессов, касающихся военных преступлений в Чечне. Он обвинялся в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Суд приговорил его к десяти годам строгого режима с лишением звания и государственных наград. В январе 2009 года Буданова выпустили на свободу, а в июне 2011-го он был застрелен в центре Москвы. Обвиняемым по делу проходит Юсуп-Хаджи Темерханов, который, по данным следствия, действовал вместе с неизвестными сообщниками.

"