Posted 23 августа 2011,, 15:51

Published 23 августа 2011,, 15:51

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Застрелился чиновник - свидетель по делу о крушении «Булгарии»

Застрелился чиновник - свидетель по делу о крушении «Булгарии»

23 августа 2011, 15:51
Застрелился чиновник - свидетель по делу о крушении «Булгарии»

Во вторник вечером представители Следственного комитета РФ подтвердили гибель замначальника отдела Волжского управления Госморречнадзора Александра Храмова, который проходил свидетелем по делу о крушении теплохода «Булгария» на Волге.

Как передает INTERFAX.RU, чиновник застрелился. Вместе с тем, пока не сообщается, из какого оружия застрелился свидетель, и как оно оказалось у чиновника Госморречнадзора.

Представители СК сообщили, что неделю назад с Александром Храмовым проводились «определенные следственные действия». При этом в Следственном комитете подчеркнули, что Храмов проходил по делу о крушении «Булгарии» как свидетель, обвинения ему не предъявлялись. По данным ряда СМИ, чиновник застрелился, узнав о своем увольнении.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. В результате катастрофы погибли 122 человека. 79 человек спаслись.

Ранее в связи с крушением судна были предъявлены официальные обвинения главе фирмы-субарендатора «Булгарии» Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

Кроме того, в середине августа следствие предъявило обвинение по статье «халатность» чиновнику Ространснадзора Владиславу Семенову. По версии следствия, подозреваемый незаконно дал положительное заключение фирме «АргоРечТур» о готовности «Булгарии» к перевозке пассажиров.

Добавим, что сегодня Министр транспорта РФ Игорь Левитин освободил от занимаемой должности заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимира Попова. Причины увольнения не уточняются, однако источник в Минтрансе сообщил, что оно не связано с крушением «Булгарии».

А.

"