Posted 23 августа 2011,, 10:27

Published 23 августа 2011,, 10:27

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Левитин уволил замруководителя Ространснадзора Владимира Попова

23 августа 2011, 10:27
Левитин уволил замруководителя Ространснадзора Владимира Попова

Министр транспорта РФ Игорь Левитин освободил Владимира Попова от занимаемой должности заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, сообщает пресс-служба министерства.

Причины увольнения не уточняются.

Попов Владимир Алексеевич 1954 года рождения отвечал за надзор морским и речным транспортом. На своей должности чиновник работал с января 2006 года.

Ранее в рамках уголовного дела по факту крушения туристического теплохода «Булгария» были задержаны двое сотрудников Ространснадзора, подозреваемых в совершении преступления по статье о халатности.

Следователи задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова.

По версии следствия, сотрудники Ространснадзора отвечали за предлицензионную проверку и дали положительное заключение «к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом» компании ООО «АргоРечТур, которая организовала тур на теплоходе «Булгария».

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении директора ООО «АргоРечТур» Инякиной, старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, а также капитанов судов «Дунайский 66» Александра Егорова и «Арбат» Юрия Тучина. По версии следствия, они прошли мимо терпящего бедствие теплохода.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля при осуществлении двухдневного тура по маршруту Казань-Болгар-Казань. В результате катастрофы погибли 122 человека, спаслись 79.

М.

"