Posted 23 августа 2011,, 09:29

Published 23 августа 2011,, 09:29

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Минфин предлагает изменить правила ОСАГО

23 августа 2011, 09:29
Минфин предлагает изменить правила ОСАГО

Министерство финансов предлагает изменить правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в связи с изменением процедуры технического осмотра автомобилей, а также с участием в ней страховщиков. Соответствующий проект изменений, как пишет РИА Новости, был опубликован на сайте ведомства.

В частности, изменения в правила ОСАГО устанавливают возможность заключения договора обязательного страхования в отношении транспортного средства только после того, как будет проведен его технический осмотр или ГТО (государственный технический осмотр). Также предусматривается возможность представления документов, которые необходимы для заключения договора обязательного страхования в форме электронных документов, внесение сведений о страховании (по предыдущему договору обязательного страхования) и сведений, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, в автоматизированную информационную систему (АИС).

По новым правилам будет проводиться сверка сведений, предоставляемых страхователем при заключении договора обязательного страхования, с АИС обязательного страхования и единой автоматизированной информационной системой технического осмотра.

Также изменения предусматривают приведение терминологии правил в соответствие с законом «О полиции», и ряд других изменений.

Напомним, что 1 июля президент Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает передачу обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, а также отмену данной процедуры для новых автомобилей и заключение договора ОСАГО только при условии прохождения техосмотра. Правила страхования являются основным документом, на основании которого заключается договор ОСАГО.

Т.

"