Posted 23 августа 2011,, 09:13

Published 23 августа 2011,, 09:13

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Бывший директор МДМ Павел Забелин получил 9 лет за хищение акций

23 августа 2011, 09:13
Бывший директор МДМ Павел Забелин получил 9 лет за хищение акций
Сюжет
Суды

Суд вынес приговор бывшему генеральному директору ЗАО «Московский дворец молодежи» Павлу Забелину, признав его виновным в преступлении по статье о хищении, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что в январе 2011 года Забелин, используя свое служебное положение, совершил хищение акций ЗАО «МДМ» на сумму более 260 миллионов рублей, чем причинил указанной организации и её акционерам ущерб в крупном размере», говорится в сообщении.

При этом Забелин несколько лет скрывался от российского правосудия в Эстонии, где ему был предоставлен вид на жительство.

В Следственном комитете отмечают, что это уже второе уголовное дело, которое рассмотрено в отсутствие обвиняемого. В феврале 2010 года Забелин был осужден за совершение мошеннических действий с акциями ЗАО «МДМ».

Тогда следствием было установлено, что весной-летом 2004 года Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт общества Осман Плиев объединились в организованную группу для совершения хищения более 20% акций ЗАО «Московский дворец молодежи», принадлежащих закрытому акционерному обществу «Инталия» и имевших рыночную стоимость более 480 миллионов рублей.

Следственный комитет при прокуратуре РФ утверждает, что Забелин организовал и контролировал составление и подписание договоров, приказов, передаточных распоряжений, протоколов общих собраний акционеров, бюллетеней голосования по отчуждению ценных бумаг, и в результате незаконно и безвозмездно завладел акциями закрытого акционерного общества «Инталия».

В июне 2008 года Билей была приговорена к шести годам лишения свободы, а Плиев - к пяти годам заключения.

Во вторник, 23 августа, по совокупности всех преступлений Забелину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

М.

"