Posted 23 августа 2011,, 07:26

Published 23 августа 2011,, 07:26

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Следователи пришли с обыском в дом Вячеслава Дудки

23 августа 2011, 07:26
Следователи пришли с обыском в дом Вячеслава Дудки

В Тульской области следователи проводят обыск в доме, где проживает бывший губернатор региона Вячеслав Дудка, которого обвиняют в покушении на получение взятки. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета. Кроме того, следствие планирует провести обыски в других помещениях, а также у других фигурантов данного уголовного дела.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, «в настоящее время обыск проходит в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает Дудка. Кроме того, следствием планируется проведение обысков в других помещениях, а также у других фигурантов уголовного дела», — цитирует Маркин РИА «Новости».

Между тем защита бывшего губернатора обжаловала возбуждение против него уголовного дела, сообщил агентству РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков. «Сегодня мы направили жалобы на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина и генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием признать незаконным возбуждение уголовного дела против Дудки», — сказал адвокат. По мнению защиты, вся версия следствия строится лишь на показаниях Волкова, который тот дал под арестом с целью оговорить бывшего руководителя. Сам Дудка утверждает, что к 40 миллионам рублей, которые были изъяты у его подчиненного, он никакого отношения не имел.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного учреждения «Тульские парки» Андрея Степанова по части 5 статьи 33, пунктам «а» и «г» части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки) и управляющего директора ЗАО «Корпорация “ГРИНН”» Дмитрия Добрынина по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, экс-губернатор в сговоре с бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений региона получил взятку от управляющего директора ЗАО «Корпорация “ГРИНН”» Дмитрия Добрынина. Тот якобы согласился передать чиновникам 40 миллионов рублей за разрешение построить гипермаркет «Линия» на 2,5 гектара земли под Тулой. Посредником в коррупционной схеме, по данным СК РФ, выступил директор госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов.

Как сообщалось ранее, после ухода с должности экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка хотел получить денежную компенсацию . Его помощники и заместители, лишившиеся работы, также требуют обеспечить их годовое содержание после того, как были уволены. Платить им, судя по всему, не собираются, хотя Устав субъекта РФ и предусматривает компенсацию подобной «упущенной выгоды». Однако дефицитный бюджет области может не потянуть «непредвиденные расходы» в размере 15,3 миллиона рублей.

В соответствии с 51-й статьей Устава Тульской области лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы в этом субъекте РФ, после увольнения ежемесячно в течение года должна производиться выплата компенсации в размере 50% среднемесячной зарплаты за последний рабочий год. Таким образом, заявления, написанные бывшим губернатором и его подчиненными, формально вполне обоснованны. Однако, как говорят в представительстве правительства РФ в Тульской области, сумма выходит слишком большая, и выплаты могут быть приостановлены.

«Мы провели расчеты, и получается, что в течение года бюджет потратит на компенсацию Дудке 1 миллион 49 тысяч рублей», — заявила руководитель представительства правительства РФ в Тульской области Ольга Татарченкова. На содержание всех уволенных служащих бюджету в течение тех же 12 месяцев нужно будет отыскать 15,3 миллиона рублей. Между тем дефицит бюджета у субъекта РФ сегодня равен 8 миллиардов рублей. Поэтому Татарченкова планирует обратиться к новому губернатору Владимиру Груздеву с призывом приостановить выплаты и изменить разорительную для области норму закона. Чиновница полагает, что у Дудки вообще нет «морального права» на получение компенсации. Он достаточно молод, чтобы самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, к примеру, занимаясь научной деятельностью.

Двадцать девятого июля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки по собственному желанию чиновника. Губернатором области назначен первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член президиума московского регионального отделения партии «Единая Россия»
Владимир Груздев.

Эксперты отмечают, что у руководства страны при рассмотрении кандидатуры губернатора не было большого выбора — желающих возглавить довольно проблемный регион незадолго до голосования в Думу было, по их мнению, немного. Политологи вспоминают, что у всех без исключения последних руководителей региона были проблемы с законом. Помимо находящегося сейчас под следствием Вячеслава Дудки, был обвинен в превышении должностных полномочий после проигрыша на выборах и даже провел три года в заключении Николай Севрюгин. Привлекался к уголовной ответственности и сменивший его Василий Стародубцев, но до предъявления официального обвинения дело не дошло. «До сих пор бизнесмены, приходившие на пост руководителей регионов, в основном рассматривали их как дойных коров и плацдарм для организации бизнес-схем», — заявил “Новым Известиям” президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. — Если Груздев подойдет к этому по-другому и ограничит размеры взяток и откатов, это может способствовать его политическому успеху. Тем более что область — депрессивный регион, где важна даже небольшая удача».

У.

"