Posted 22 августа 2010,, 20:00

Published 22 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Убит главный террорист Дагестана

22 августа 2010, 20:00
В минувшую субботу в дагестанском селе Гуниб были убиты пятеро боевиков. Один из них опознан как Магомедали Вагабов, считающийся организатором терактов на двух станциях московского метро 29 марта. Он уже несколько лет находился в федеральном и международном розыске, причем террористка-смертница Марьям Шарипова, которая

Тридцатипятилетний Магомедали Вагабов был действительно знаковой фигурой в исламистском подполье. Он родился в дагестанском селе Губден (Карабудахкентский район Дагестана), которое считается негласной столицей местных радикалов-«ваххабитов». Надо сказать, что когда попадаешь в Губден, создается впечатление, что ты уехал из Дагестана и очутился на территории миниатюрного исламистского государства. Здесь даже маленькие девочки ходят в платках, а многие замужние женщины носят паранджу. Некоторые из жителей имеют по две жены, и это никого не удивляет. В селе категорически запрещена продажа алкоголя, а во время поста (Рамадана), который продолжается и в эти дни, не разрешается также курение в общественных местах.

«Именно Магомедали Вагабову, обучавшемуся в одном из медресе в Пакистане, удалось распространить ваххабизм (исламское учение, официально принятое в Саудовской Аравии, приверженцы которого есть и в ряде других мусульманских стран – «НИ») среди жителей Губдена. Вагабов пытался с помощью ислама доказать необходимость сепаратистского движения на Северном Кавказе. Сначала он пользовался влиянием только в родном Губдене. Но постепенно под его контроль перешли практически все боевики Дагестана, которые считали его и религиозным лидером», – заявил «НИ» на условиях анонимности сотрудник Главного управления МВД Северо-Кавказского федерального округа. Источник «НИ» выразил надежду, что смерть Вагабова сломит боевой дух членов вооруженного подполья. Отметим также, что Магомедали Вагабову в свое время удалось обложить данью практически всех предпринимателей Дагестана. «Скорее всего, после его смерти эта рэкетирская система будет разрушена», – заявил собеседник нашей газеты.

Однако пока сообщения из Дагестана не внушают оптимизма. В ночь с субботы на воскресенье неизвестные бросили гранату в сотрудников милиции в Каспийске, а также обстреляли один из тамошних милицейских постов. К счастью, обошлось без жертв. Как сообщил «НИ» руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов, 21 августа 3 человека, в том числе сотрудник милиции, были убиты, еще один получил ранения в результате серии нападений, совершенных неизвестными в Махачкале. Террористы вначале убили из автомата участкового, а затем водителя, парковавшего автомобиль. Потом преступники ворвались в кафе и дали очередь по посетителям, один из них погиб, второй госпитализирован с ранениями. «Скорее всего, нападение на кафе связано с тем, что в нем продавали алкоголь. Боевики таким образом пытаются ввести запрет на продажу спиртного в республике», – заявил «НИ» руководитель дагестанского отделения общества «Мемориал» Заур Газиев. В этот же день близ села Губден сотрудники милиции обнаружили и обезвредили взрывное устройство, составлявшее 15 кг в тротиловом эквиваленте.

"