Posted 23 августа 2005,, 14:56

Published 23 августа 2005,, 14:56

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Организаторы "Дома-2": ущерба экологии не наносим, пользуемся биотуалетами

23 августа 2005, 14:56
Организаторы "Дома-2": ущерба экологии не наносим, пользуемся биотуалетами

Управление Росприроднадзора по Московской области намерено подать иск в суд против телеканала ТНТ и телепроекта "Дом-2".

Как говорится в сообщении Минприроды, поступившем в РИА "Новости", это будет иск "о полном прекращении строительства и взыскании с телеканала ТНТ суммы, эквивалентной объему ущерба, нанесенного окружающей среде". Также Росприроднадзор планирует обратиться в прокуратуру с предложением об оспаривании отвода участка земли под телепроект "Дом-2".

Как сообщает Минприроды, 23 августа инспекторы Росприроднадзора подвели итоги проверки исполнения предписаний, выданных руководству телепроекта "Дом-2" 21 июня текущего года. Летом 2004 года инспекторы выявили ряд грубых нарушений природоохранного законодательства, допущенных организаторами программы в дер. Лешково Истринского района Московской области.

В свою очередь организаторы реалити-шоу "Дом-2" утверждают, что в ходе проекта соблюдаются все необходимые природоохранные меры, и никакого ущерба экологии шоу не наносит.

"На площадке "Дома-2" соблюдаются все необходимые природоохранные меры. На площадке установлены биотуалеты (6 штук). Все органические отходы и сливные воды собираются в специальные емкости и утилизируются соответствующими службами. Каждый день приезжает специальная машина и увозит соответствующие продукты человеческой жизнедеятельности. Весь строительный мусор каждый день вывозится с площадки в специально отведенные места", - сказал во вторник "Интерфаксу" продюсер реалити-шоу "Дом-2" Алексей Михайловский.

Кроме того, он отметил, что "вырубки леса на участке также не производилось, напротив, съемочная группа заинтересована в каждом дереве на территории "Дома-2".

Это не первый случай предъявления претензий к телепроекту "Дом-2".

Ранее несколько депутатов Мосгордумы обращались в Генпрокуратуру РФ с просьбой принять санкции к программе в связи с ее содержанием, в котором депутаты усмотрели "пропаганду проституции и элементы порнографии". Вместе с тем, их просьба осталась без удовлетворения.

"