Posted 23 августа 2005,, 11:10

Published 23 августа 2005,, 11:10

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Хакамада: Ходорковский "никогда не получит депутатского мандата"

23 августа 2005, 11:10
Хакамада: Ходорковский "никогда не получит депутатского мандата"

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада и зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко заявили о готовности войти в состав инициативной группы по выдвижению экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского кандидатом в Госдуму по Университетскому округу Москвы.

При этом Хакамада подчеркнула, что понимает, что Михаил Ходорковский "никогда не получит депутатского мандата", передает Газета.ру. "Считаю, что выдвижение Ходорковского – некий знаковый жест, который должен продемонстрировать власти солидарность, мужество и силу демократической оппозиции и прежде всего самого Ходорковского", – отметила лидер "Нашего выбора".

Ранее пресс-центр Ходорковского распространил текст заявления олигарха по этому поводу. "Совершенно убежден, что избраться мне не дадут. Но если я получу обращения людей, мнения которых для меня имеют значение, я соглашусь, зная при этом, во-первых, что избраться не дадут, и во-вторых, что последуют новые репрессии", - заявил Михаил Ходорковский. Это послание передал на волю адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Дата проведения довыборов в Госдуму по 201-му (Университетскому) округу Москвы пока не назначена. Вакансия освободилась после того, как Михаил Задорнов возглавил "Внешторгбанк 24".

В середине августа зампред ЦИК РФ Олег Вельяшев, комментируя возможность участия Ходорковского в выборах, подтвердил, что тот имеет такое право.

Суд приговорил олигарха к девяти годам лишения свободы. Сейчас дело находится в стадии кассационного обжалования.

"