Posted 22 августа 2004,, 20:00

Published 22 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Восточная кухня

22 августа 2004, 20:00
В субботу двое неизвестных устроили на столичном вещевом рынке АСТ в Измайлове потасовку с торговцами, которая вскоре переросла в настоящую перестрелку. В результате бойни были ранены пятеро охранников рынка, один прохожий и водитель автомобиля. Задержать бандитов пока не удалось.

Субботние события на территории вещевого рынка АСТ, который расположен неподалеку от спорткомплекса «Измайлово», на Сиреневом бульваре, развивались стремительно и напоминали кадры из крутого голливудского боевика. Около 12.40 многочисленные посетители торгового комплекса услышали со стороны дальних павильонов громкие крики и увидели, что собравшаяся там группа восточных мужчин о чем-то эмоционально спорит. Шум привлек новых торговцев и зевак, и вскоре толпа уже насчитывала несколько десятков человек. Жаркая словесная перепалка между оппонентами вскоре переросла в драку. К месту потасовки стали стягиваться дополнительные силы торговцев и охранники рынка. Они попытались совместными усилиями погасить конфликт, и в этот момент прогремели первые выстрелы. Обезумевшая толпа бросилась к центральному сектору, и на рынке мгновенно началась паника.

После серии выстрелов со стороны отдаленных павильонов выбежали двое вооруженных пистолетами мужчин и направились к выходу. На почтительном расстоянии их преследовали охранники рынка и несколько торговцев. Во время погони бандиты продолжали отстреливаться. Выбежав с территории торгового комплекса, они напали на владельца припаркованной около выхода «Волги», прострелили ему ногу и на его автомобиле скрылись в сторону области.

Через несколько минут к опустевшему рынку стали стягиваться усиленные наряды милиции, автобусы с бойцами ОМОНа и несколько карет «скорой помощи». Как выяснилось, помимо владельца «Волги» бандиты ранили пятерых охранников рынка и одного покупателя. Пострадавших доставили в ближайшую больницу, и сейчас, по словам врачей, их жизни уже ничего не угрожает.

Милиционерам пока не удалось выяснить у торговцев причину конфликта, а также найти его участников. Опрошенные продавцы традиционно ссылались на то, что ничего не слышали, не видели и «вообще по-русски не понимают». Подобное поведение – обычное дело в среде столичных этнических землячеств. Как известно, эти сообщества довольно закрыты и предпочитают не выносить сор из избы. Все возникающие проблемы решаются при помощи местных «авторитетов». Скорее всего, они уже отдали приказ своим боевикам найти стрелявших и сурово их наказать. По непроверенным данным, к стрельбе на рынке привел долговой конфликт между торговцами. Согласно другой версии, представители одной из столичных ОПГ, состоящей из выходцев с Северного Кавказа, попытались ограбить местного коммерсанта.

РЫНОЧНЫЕ КОНФЛИКТЫ

22 июля 2002 года в результате массовой драки на рынке «Орион» на востоке Москвы двое азербайджанцев погибли и пятеро их земляков были ранены. Как выяснилось, двое уроженцев Дагестана таким способом напомнили торговцам о денежном долге.

5 февраля 2003 года между торгующими на Ленинградском рынке азербайджанцами произошла драка с применением холодного оружия. Один человек погиб.

16 июля 2003 года неподалеку от станции метро «Черкизовская» были застрелены торговцы Черкизовского рынка 29-летний Неман Анвар-оглы и 25-летний Саяр Кудаберды-оглы. Причиной убийства стала ссора при распределении торговых мест на рынке. Убийцей был земляк погибших, который на правах «рыночного авторитета» решал вопросы в среде азербайджанцев.

18 сентября 2003 года на Петровско-Разумовском рынке произошла массовая драка между торговцами-азербайджанцами. Один человек был убит, восемь получили ранения. Таким образом представители двух азербайджанских семей делили торговые места.

"