Posted 23 июля 2020,, 08:57

Published 23 июля 2020,, 08:57

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Начал работу портал научных публикаций о коронавирусе

Начал работу портал научных публикаций о коронавирусе

23 июля 2020, 08:57
Фото: COVID-19 Preprints
Роспотребнадзором, будут публикации российских и зарубежных авторов на русском и английском языках.

В Роспотребнадзоре рассказали, что особенность таких сайтов в том, что научные статьи в них публикуются для обсуждения коллегами еще до того, как будут отправлены в научный журнал.

- Цель нового портала – повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19, расширить сотрудничество между учеными, информировать о результатах исследований. Портал позволяет оперативно представлять научному медицинскому сообществу результаты исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции, - сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Портал организован и поддерживается Российским научно-исследовательским противочумным институтом «Микроб» Роспотребнадзора.

Изначально на сайте доступны четыре рубрики: «Эпидемиология», «Диагностика», «Клиника и лечение», «Профилактика». Публикации на сайте бесплатны, как и доступ к ним.

Все материалы проходят предварительную модерацию, но не рецензируются.

В описании проекта отмечается, что авторы смогут мгновенно ознакомить научное сообщество с результатами собственного исследования и получить обратную связь от коллег.

Уточняется, что на портале не принимаются статьи, которые уже приняты к публикации и опубликованы в журналах.

"