Posted 23 июля 2020,, 18:01

Published 23 июля 2020,, 18:01

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Мотоциклистов предложили штрафовать за езду между рядами

Мотоциклистов предложили штрафовать за езду между рядами

23 июля 2020, 18:01
Фото: pixabay.com
В Госдуме разработали поправки в правила дорожного движения, которые предусматривают ответственность за езду на мотоцикле между рядами машин. За такое нарушение мотоциклистов оштрафуют на три тысячи рублей. Штраф будет больше в пять раз, если к движению между рядами добавиться опасное маневрирование.
Сюжет
Штрафы

Авторы инициативы полагают, что введение штрафов для мотоциклистов будет способствовать более безопасному движению на дорогах и снизит число аварий с участием мотоциклистов, пишут «Известия». Сами мотоциклисты иного мнения. По словам руководителя объединения «МотоМосква» Андрея Иванова, такие штрафы усугубят трафик на дорогах в больших городах.

«Мотоциклисты в том числе решают проблему пробок на дорогах в теплое время года. К слову, в некоторых регионах теплая погода сохраняется почти шесть месяцев в году. Если ввести штрафы и запретить им езду между рядами, это заставит мотоциклистов снова сесть за руль своей машины», - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Сейчас правила дорожного движения не запрещают ездить мотоциклистам между рядами. Введение таких ограничений стало актуальным после того, как ширину полосы уменьшили до 2,75 метра. Теперь мотоциклисты физически не смогут проехать между двумя рядами.

"