Posted 23 июля 2020,, 11:59

Published 23 июля 2020,, 11:59

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Когда ждать обещанного: Минтранс объяснил порядок возврата авиабилетов

Когда ждать обещанного: Минтранс объяснил порядок возврата авиабилетов

23 июля 2020, 11:59
Фото: africa.zen.yandex.com
Если авиакомпания отменила рейс из-за ЧС, угрозы ее возникновения или введения режима повышенной готовности, пассажир может сдать билет. Однако деньги он получит только через три года.

Об этом сообщили в Министерстве транспорта России. В опубликованной на сайте ведомства справочной информации по вопросу возврата провозной платы сказано, что вместо денег можно будет получить другой билет или услуги авиакомпании. Кроме того, в течение трех лет на сумму стоимости билета будут начисляться проценты за использование средств.

- Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания четырехлетнего срока с даты отправления рейса, указанного в билете, - уточняется в сообщении.

Информация стала дополнением к статье 107.2 Воздушного кодекса, которая устанавливает, что при ЧС или ее угрозе – например, введении режима повышенной готовности – перевозчик обязан возвратить средства пассажиру, даже если он купил невозвратный билет. Причем возврат гарантирован не только при отмене рейса, но и при решении самого пассажира не лететь.

Ранее правительство утвердило постановление, согласно которому вместо денег ха отмененные рейсы решено было выдавать ваучеры.

Напомним, что туристы, чьи поездки не состоялись в связи с пандемией коронавируса, смогут получить деньги за купленные туры. Однако сделать это можно будет далеко не сразу и лишь в том случае, если оператор не сможет предложить клиенту полноценную замену тура.

"