Posted 23 июля 2019,, 08:35

Published 23 июля 2019,, 08:35

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Собственников жилья защитят от хищений квартир с помощью цифровой подписи

Собственников жилья защитят от хищений квартир с помощью цифровой подписи

23 июля 2019, 08:35
Фото: elita.today
Соответствующий законопроект прошёл второе, решающее чтение в Госдуме. Согласно документу, устанавливается обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме.

Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестр будет вносится специальная запись. Если пометки не будет и при этом кто-то попытается передать права на недвижимость электронным путём, Росреестр не даст этого сделать, сообщает "Бухгалтерия.ру".

Ко второму чтению в проект закона были внесены поправки, согласно которым, Росреестр должен будет сообщать владельцу жилья о поступлении заявки на электронную сделку в день подачи заявления. Таким образом, мошенники не смогут продать недвижимость без ведома собственников.

Как ранее сообщали "НИ", в Москве неизвестные лица переписали на себя чужую квартиру, прибегнув к поддельной доверенности и электронной подписи. Деталями дерзкой аферы поделилась администратор одного из сообществ в соцсетях Светлана Колосова. Как сообщает СНЕГ.TV, факт совершения махинации с недвижимостью обнаружился, когда пожилой отец пострадавшего обнаружил в платежной квитанции за коммунальные услуги фамилию абсолютно незнакомого человека. Мужчина, который несколько лет назад оформил дарственную на эту квартиру на своего единственного ребёнка, обратился в МФЦ, где ему подтвердили, что этот объект недвижимости на самом деле больше не принадлежит его сыну.

Эта новость стала стала неожиданностью для них обоих, поскольку никто из них не продавал квартиру.

Вторая инстанция, куда направились владельцы объекта — Росреестр — тоже подтвердила, что квартиру продали в октябре 2018 года, причем это сделал сам даритель. В исполнительном органе пояснили, что сделка купли-продажи была заверена электронной подписью бывшего собственника, которую тот, как обнаружилось, никогда не получал.

Установить детали этой афёры, в том числе координаты нотариуса, который оформил договор, не получилось в силу особенностей ведения электронного документооборота.

"