Posted 23 июля 2019,, 15:02

Published 23 июля 2019,, 15:02

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Крановщики Казани угрожают забастовкой из-за низких зарплат

Крановщики Казани угрожают забастовкой из-за низких зарплат

23 июля 2019, 15:02
Фото: inkazan.ru
Помимо низкой оплатой труда строители также жалуются на массовые нарушения техники безопасности. Отделение профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) по Татарстану опубликовало список своих требований к руководителям строительных компаний.

Представитель МПРА Юрий Шарипов, который и сам работает на кране, говорит что ситуация близка к критической, при этом официальный профсоюз строителей не стал их слушать:

"Мы обращались накануне нового года, - цитирует слова Юрия Шарипова издание inkazan.ru. Там нам заявили, что по стройкам они не работают, а их основной профиль - заводы и комбинаты, где есть устойчивый коллектив". Крановщики же работают в разных компаниях, потому и направили свои требования в адрес всех этих бизнес-структур. Они требуют создания микроклимата на рабочих местах, официального трудоустройства, запрета проникновения посторонних и необученных людей на стройки и прекращения нарушений норм Трудового кодекса. Но самыми главными проблемами Шарипов назвал низкую заработную плату и "абсолютно полное нарушение правил техники безопасности":

"Это край. Начнём с простого. Кран должен быть принят Ростехнадзором. Процентов 98 кранов Ростехнадзором не принято. Никаких подтверждающих записей в журналах в кранах об этом нет. Это значит, что кран не принят и его нельзя запускать. Далее — есть, например, товарищ из ближнего зарубежья. У него нет ни удостоверения, ни корочки, но ему дали командовать краном".

Платят же крановщикам всего по 150 рублей за час работы, а они говорят что адекватная зарплата - как минимум 500 рублей в час. В итоге они вынуждены работать сутками, чтобы хоть что-то заработать. По словам Шарипова, если все эти проблемы не будут решены, то крановщики объявят забастовку и высотное строительство в Казани остановится.

"