Posted 23 июля 2013,, 06:07

Published 23 июля 2013,, 06:07

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Чиновники Щелковского района боятся остановить незаконную разработку карьера

Чиновники Щелковского района боятся остановить незаконную разработку карьера

23 июля 2013, 06:07
Чиновники Щелковского района боятся остановить незаконную разработку карьера

В минувшую субботу жители Щелковского района Подмосковья вышли на акцию протеста против незаконной разработки песчаного карьера. Песок в этом месте добывается уже несколько лет, отчего огромный участок сельхозземель лишается почвы и превращается в свалку. Местные власти знают о проблеме, но боятся вмешиваться.

Жители Щелковского района борются с незаконной добычей песка уже третий год. За это время они обращались в разнообразные надзорные государственные органы, многократно подтверждавшие, что разрешения на недропользование на данной территории нет. Производимые проверки доказывали, что работы на объекте ведутся с угрозой для здоровья и жизни людей.

«Территория карьеров не огорожена... захламлена бытовым и строительным мусором, плодородный почвенный слой нарушен на огромной площади, более трех квадратных километров... Запыление прилегающих территорий наблюдается на площади около четырех квадратных километров. Ущерб сельскохозяйственным землям и землям Гослесфонда нанесен в особо крупных размерах», - отмечено в одном из актов проверки.

Однако никаких действий по остановке разработки карьера власти так и не предприняли.

«Разработка недр ведется незаконно. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть договор на аренду территории, где расположен карьер, - поясняет советник председателя партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Сергей Топоров. - В нем, в том числе, говорится, что фирма-арендатор имеет право «организовать перевалку грузов строительного назначения». Так вот этой самой «перевалкой» и прикрываются рвачи. Они якобы сначала песок завозят, а потом его якобы вывозят…»

Экологи подключились к действиям местных активистов, пытающихся закрыть карьер. «Альянс» выяснил, что чиновники в курсе происходящего, но сознательно не вмешиваются. «Местные власти ничего не могут сделать. А вернее - боятся. В приватных разговорах чиновники признаются, что они против незаконной добычи песка, но им страшно. Один вот даже признался, что не хочет быть закопанным в этом самом карьере», - сообщает пресс-служба партии.

В субботу защитники природы перешли от слов к действиям – они завалили дорогу к карьеру бетонными блоками. Активисты осознают, что это временная мера. Они при поддержке лидера «Альянса» Глеба Фетисова намерены идти дальше – обращаться в Генпрокуратуру РФ, Межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, врио губернатора Московской области, чтобы добиться не только закрытия карьера, но и выявления преступников, организовавших незаконный и вредный промысел.

"