Posted 22 июля 2013,, 20:00

Published 22 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Под наблюдением

Под наблюдением

22 июля 2013, 20:00
До конца этого года на столичных магистралях смонтируют около 200 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщили в городском Центре организации дорожного движения. Камеры будут установлены в рамках создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Москве. Уже к осени в городе появятся информационные

До конца 2013 года за порядком на столичных магистралях в общей сложности будут «следить» около 800 комплексов фотовидеофиксации. По мнению правительства Москвы, камеры видеонаблюдения серьезно снизили уровень коррупции, поскольку в настоящий момент почти 95% штрафов за нарушения ПДД выписываются автоматически.

Также в рамках проекта ИТС осенью на вылетных и кольцевых магистралях, в том числе на МКАД, оборудуют почти 250 информационных щитов, которые будут сообщать автомобилистам о пробках на маршруте, погоде и авариях на дороге. Кстати, подобные табло вскоре появятся и на остановках общественного транспорта. Они будут информировать горожан о расписании маршрутов и остановках того или иного вида транспорта.

Отметим, что ИТС, помимо информтабло и видеокамер, будет также включать в себя светофоры, запрограммированные на увеличение работы зеленого сигнала, если на перекрестке начнет скапливаться большое количество машин. Кроме того, на столичных дорогах сейчас монтируют управляемые дорожные знаки, призванные сообщать водителям о временных ограничениях скорости и проезда. «Все перекрестки связаны между собой, они должны регулироваться в одной системе, и такая система в Москве создается – интеллектуальная транспортная система. Одна из лучших в мире, она будет запущена в полном объеме в следующем году уже», – заверил врио мэра Сергей Собянин. В свою очередь, эксперты предрекают, что если система заработает, то средняя скорость движения по городу возрастет с 20 до 23 км/ч.

Модернизация инфраструктуры в Москве проходит не только в рамках ИТС. Так, в настоящее время город реконструирует ряд крупных транспортных артерий, в том числе Можайское шоссе от МКАД до Садового кольца. Ремонт этого участка включает сразу три объекта: развязку на МКАД, реконструкцию Можайского шоссе, а также одноименного путепровода. Эти работы проходят параллельно с возведением третьего главного пути Малого кольца Московской железной дороги. Реконструкции ведутся без перекрытия автомобильного движения и движения поездов по Филевской линии метро. «Этот важный участок по планам необходимо отстроить за 28 месяцев. У нас задача подрядчику стоит – 24 месяца», – заявил и.о. главы департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, добавив, что отремонтированный участок будет запущен в 2014 году. После завершения строительных работ Можайское шоссе станет бессветофорным, с выделенными полосами, эстакадами и «карманами» для общественного транспорта.

"