Posted 23 июля 2012,, 13:54

Published 23 июля 2012,, 13:54

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Жители Перми готовят митинг из-за поездки городских чиновников в Италию

23 июля 2012, 13:54
Жители Перми готовят митинг из-за поездки городских чиновников в Италию

«Организация гражданских активистов» планирует провести 25 июля в центре Перми митинг с целью выразить недовольство поездкой мэра и депутатов на Сицилию за бюджетный счет, сообщил член объединения Алексей Житников. По его словам, заявленная численность участников митинга - до 300 человек.

Как сообщил РИА Новости представитель городской думы Перми, группа активистов действительно подала в думу уведомление о проведении в среду митинга. Его официальная цель звучит как «публичное выражение общественного мнения по широкому кругу вопросов». О Сицилии в официальном уведомлении не говорится. Собеседник агентства подтвердил факт поездки, отметив, что часть депутатов оплатила ее самостоятельно.

Наопмним, что в начале июля пермская делегация - ряд депутатов гордумы и мэр Игорь Сапко - побывали с визитом в городе Агридженто на Сицилии. С местными властями были подписаны договоры о партнерских отношениях.

«Акция вызвана недовольством нашими депутатами, которые совершают такие поездки за бюджетный счет... На митинге мы будем выражать наше отношение к региональным и местным властям. Это будет выражено, в том числе, и в художественной форме. Принесем на акцию плакаты, портреты депутатов, прицепим к воздушным шарам и запустим в небо - так мы потребуем, чтобы они также «улетели» от нас», - рассказал Житников.

Ранее мэр, комментируя поездку делегации на Сицилию, заявлял, что она была плановой: 240 детей поехали туда на фестиваль, но у принимающей стороны было условие - участие официальной делегации.

«Протокол предусматривал обязательное присутствие мэра. Мы встретились, произошел конструктивный диалог, договорились об обмене студентами университетов - по линии инженерной и археологии. Кстати, половину расходов по содержанию наших детей там взяла на себя принимающая сторона. Она же взяла на себя и расходы на отдых детей, экскурсии. Краевой бюджет дал 100 тысяч рублей, городской - 140 тысяч рублей, а путевка на ребенка стоила 30 тысяч рублей, то есть были привлечены внебюджетные средства», - заявлял Сапко.

Стоит отметить, что в начале апреля похожая ситуация случилось с волгоградскими чиновниками. Тогда Италию посетил губернатор Волгоградской области Сергей Баженов и 46 чиновников с семьями. Чиновники заявили, что эта поездка была деловой. Внимательные граждане приняли это во внимание, потому что на сайте госзакупок не было отчета о заказе авиаперевозок. Более того, общественность обратила внимание, что весь период пребывания чиновников в Италии были праздничные дни и выходные.

Тогда МВД заявило о начале проверки данной поездки. Однако с тех пор о ее результатах ничего не известно.

Г.

"