Posted 23 июля 2012,, 11:49

Published 23 июля 2012,, 11:49

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Голландцы советуют сделать в Кремле музей, а чиновников отправить в «новую Москву»

23 июля 2012, 11:49
Голландцы советуют сделать в Кремле музей, а чиновников отправить в «новую Москву»

Архитекторы голландской команды О.М.А. в ходе семинара конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации предложили перенести правительственные организации в «новую Москву», создав там правительственный центр. В Кремле же было предложено сделать музей по примеру Эрмитажа, открыть его для широкого доступа.

«Мы предлагаем сделать Кремль обычным Эрмитажем. Когда правительство занимает недвижимость в самом лучшем месте - это непродуктивно»,- сказал представитель команды, пишет РИА Новости. По его словам, за счет продажи одного здания в центре Москвы, принадлежащего государственным органам, на новой территории можно построить примерно четыре здания.

Представитель O.M.A. также указал, что в ходе исследования центра Москвы, на котором находятся государственные структуры, команда обнаружила, что, несмотря на официальные заявления о доступности территорий вокруг этих зданий, на самом деле они загорожены заборами. «Есть случаи, когда огораживаются большие пространства без внутренних перегородок - это закрытый социальный капитал, то есть территория, которую может посещать хоть и большая, но определенная группа лиц»,- пояснил он.

Сейчас уже происходит расширение и развитие территорий «новой Москвы», в том числе вследствие конкурентной борьбы за размещение парламентского центра, заявил архитектор. И добавил, что вопрос о том, что останется в городе, если административные здания будут перенесены на периферию, пока остается открытым.

Как отметил заместитель директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», эксперт конкурса Александр Колонтай, команда О.М.А. поставила больше вопросов перед участниками семинара, чем предложила решений. И добавил, что к финалу конкурса она должна представить ответы на эти вопросы, чтобы у экспертов сформировалось реальное представление о развитии территорий.

Напомним, что в апреле 2012 года тогда еще президент Дмитрий Медведев поручил представить предложения по передислокации государственных органов на присоединяемые к Москве территории. В частности, планировалось передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генпрокуратуру и Счетную палату.

Парламентский центр предлагалось строить напротив «Парка победы» на Кутузовском проспекте в Москве или в пяти километрах от МКАД по Калужскому шоссе - в районе поселка «Газпрома». Были также сообщения о том, что власти могут выкупить под эти цели земли сенатора Вадима Мошковича в бывшем совхозе «Коммунарка» - они также находятся на территории «новой Москвы».

В конце июня президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику «Московский Кремль» комплекса Средних торговых рядов, расположенных по адрес: Красная площадь, дом 5. Здесь глава государства предложил разместить не только экспозицию выставок, но также мастерские, помещения для хранения и научных семинаров и т.п.

Т.

"