Posted 23 июля 2012,, 11:32

Published 23 июля 2012,, 11:32

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Суд над Pussy Riot стартует 30 июля в открытом режиме с доступом в Интернете

Суд над Pussy Riot стартует 30 июля в открытом режиме с доступом в Интернете

23 июля 2012, 11:32
Суд над Pussy Riot стартует 30 июля в открытом режиме с доступом в Интернете

Хамовнический суд Москвы в ходе предварительных слушаний по уголовному делу о панк-молебне группы Pussy Riot, совершенному в храме Христа Спасителя 21 февраля, назначил дату начала рассмотрения дела по существу - 30 июля 2012 года. Слушания будут проходить в открытом режиме, а портал РАПСИ обеспечит интернет-трансляцию заседаний.

Назначено

В понедельник, 23 июля, в ходе очередного предварительного слушания по делу Pussy Riot судьей Мариной Сыровой были назначены дата и время первого судебного заседания для рассмотрения дела по существу – 30 июля в 11:00. На предстоящем заседании прокурор огласит обвинительное заключение, адвокаты выскажут свою позицию, а их подзащитные сообщат суду, признают ли они свою вину в инкриминируемом им преступлении, пишет INTERFAX.RU.

Будут судить принародно

Слушания дела трех участниц группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, будут проводиться в открытом режиме. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) организует на своем сайте проведение прямой трансляции заседаний, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Дарья Лях.

Первые лица не приглашены

Суд не удовлетворил просьбу адвокатов обвиняемых вызвать в качестве свидетелей президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Судья Марина Сырова разъяснила защитникам девушек, что прошение о вызове первых лиц государства и Церкви было подано преждевременно, и защита будет иметь возможность заявить его во время судебного следствия. При этом прокуратура не стала возражать против удовлетворения ходатайства, отметив, что не против вызова тех свидетелей, которых адвокаты смогут доставить в суд, уточняет РИА Новости.

Адвокатам дали дело и время

Просьба адвокатов предоставить им возможность как следует ознакомиться с материалами дела была удовлетворена – тома дела передали защите еще на 4 дня, до 27 июля. Ранее следствие ограничило время изучения дела крайне сжатыми сроками.

Суд также суд удовлетворил просьбу защиты об ознакомлении с протоколом заседания.

Адвокаты помимо этого просили изъять из дела результаты третьей психолого-лингвистической экспертизы, которая, в отличие от первых двух, показала наличие в действиях девушек состава преступления по части 2 статьи 213 («Хулиганство») УК РФ. Защита считает последнюю экспертизу сомнительной. Обвинители, в свою очередь, высказались против изъятия результатов спорной экспертизы.

Адвокаты настаивали на возвращении дела в прокуратуру в связи с «допущенными процессуальными нарушениями». В этом им было отказано.

Также защитники с изумлением узнали, что суд назначил девушкам новых адвокатов. Как сообщила журналистам адвокат Виолетта Волкова, фраза о назначении «посторонних защитников» содержится в постановлении суда, в той части, которая защитникам не оглашалась. Адвокаты участниц Pussy Riot опасаются, что назначенные лица могут помешать им защищать девушек. Пресс-секретарь суда Лях пояснила, в свою очередь, журналистам, что «данная фраза является стандартной при вынесении подобных постановлений, и не умаляет статуса адвокатов, а лишь разъясняет подсудимым их права».

Ранее Хамовнический суд продлил арест участницам Pussy Riot еще на шесть месяцев – до 12 января 2013 года. Судья и прокуроры решили, что расследуемое преступление представляет исключительную опасность.

Ранее за девушек заступились известные деятели искусства, которые написали открытое письмо с призывом выпустить обвиняемых на свободу и закрыть уголовное дело. Многие известные личности выразили желание взять участниц группы на поруки.

В пятницу на заседание суда поддержать активисток Pussy Riot пришли писатель Борис Акунин, художник и карикатурист Андрей Бильжо, поэт Лев Рубинштейн.

За девушек также заступились знаменитые западные рокеры Red Hot Chili Peppers и Franz Ferdinand, приехавшие с концертами в Россию. Фронтмен Franz Ferdinand объявил, что посвящает свою песню The Fire узницам из группы Pussy Riot. Говорят, по окончании сета FF за сценой Капранос поднял тост за здоровье участниц Pussy Riot.

В субботу, 21 июля, четыре активиста движения сексуальных меньшинств «Антидогма» заказали в храме Христа Спасителя молебен о здравии содержащихся под арестом участниц опальной группы.

Напомним, что панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя состоялся 21 февраля. На Амвон храма поднялись пять певиц из Pussy Riot. Позже были задержаны три возможные участницы акции: Надежда Толоконникова и Мария Алехина -3 марта, а Екатерина Самуцевич – 15 марта.

В.

"